(明)新里配水管布設替工事(明F-16-1)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 明和町新里地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,630,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること
- 館林市、板倉町、明和町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店
- 営業所等を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 常駐で配置できる現場代理人(他工事との兼務は認められない)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」、又は平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者
- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証の写しを有する技術者
- 配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び同条第2項に基づく入札参加制限を受けていない者
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限が切れていないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が実施する水道施設工事の一般競争入札(事後審査型)。案件番号261022、公告日令和8年7月28日。明和町新里地内における配水管布設替工事で、予定価格は31,630,000円(税抜)。施工延長295.5m、ダクタイル鋳鉄管φ75(275.9m)、硬質塩化ビニル管φ75(7.9m)、ポリエチレン管φ50(9.6m)等を布設し、仕
切弁3基、消火栓1基、給水管切替19箇所を施工する。履行期間は令和8年9月7日から令和9年1月28日まで。
【業務内容】
- GX形ダクタイル鋳鉄管(S種)φ75、L=275.9mの布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ75、N=2基の設置
- 耐衝撃性硬質塩化ビニル管φ75、L=7.9mの布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ75、N=1基の設置
- 水道配水用ポリエチレン管φ50、L=9.6mの布設
- ソフトシール仕切弁(S)φ50、N=1基の設置
- 単口消火栓φ75×φ75、N=1基の設置
- 給水管切替19箇所
- 既存配水管の撤去・処分
【応募要件】
・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
・群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」であること
・館林市、板倉町、明和町のいずれかに、入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所等を有する業者
・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
・常駐で配置できる現場代理人を有すること(他工事との兼務は認められない)
・水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
・配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」、又は平成25年度以降取得の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」の保有者)を配置できること
・配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証の写しを有する技術者を配置できること
・配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者及び同条第2項に基づく当企業団の入札参加制限を受けていない者
・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限(審査基準日から1年7箇月)が切れていないこと
・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
・同一の入札に参加する際の関連会社の制限要件を満たしていること
・請負金額が4,500万円以上の場合は原則専任で主任技術者又は監理技術者を配置すること
・下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可が必要であり、監理技術者を配置すること
・本案件に落札した場合、別紙記載の他案件には落札できないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月7日から令和9年1月28日まで
入札参加申請期間:令和8年7月28日午前9時00分から令和8年8月4日午後5時00分
質問書受付期限:令和8年8月5日午後5時00分
質問回答日:令和8年8月7日
設計図書配布期間:令和8年7月28日から令和8年8月19日
入札期間:令和8年8月17日午前9時00分から令和8年8月19日午後5時00分
入札書提出期限:令和8年8月25日午後5時00分
開札日時:令和8年8月21日午前9時00分
入札結果公表日:令和8年8月28日午後5時00分までに公表
契約予定日:令和8年9月4日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省