(館)上赤生田町配水管布設替工事(館F-05-1)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 館林市 上赤生田町 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥43,760,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」であること
- 太田市、館林市、みどり市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町に、入札契約等の権限を持つ本店又は支店
- 営業所を有する業者であること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 現場代理人を常駐で配置できること(他工事との兼務不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習修了者を配置できること
- 配管施工講習受講者を配置できること
- 配置技術者は札入までに3箇月以上の雇用関係にあることを確認できる資料が必要
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)内であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申し立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が館林市上赤生田町地内における配水管布設替工事の一般競争入札を実施。条件付一般競争入札(事後審査型)として、電子入札により実施される。予定価格は43,760,000円(税抜)、最低制限価格は39,600,000円。工事実績要件は求められていない。履行期間は令和8年9月7日から令和9年2月16日まで。
【業務内容】
- ダクタ
イル鋳鉄管(GX形S種)φ200の布設(L=254.9m)
- ダクタイル鋳鉄管(GX形S種)φ150の布設(L=16.9m)
- 水道配水用ポリエチレン管φ50の布設(L=16.5m)
- 耐衝撃性硬質塩化ビニル管φ50の布設(L=4.0m)
- ソフトシール仕切弁の設置(φ200×5基、φ150×1基、φ50×2基)
- 単口消火栓の設置(φ200×φ75×2基)
- 給水管切替工事(8箇所)
- 施工延長L=297.1m
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」であること
- 太田市、館林市、みどり市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町の管内に、入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所を有する業者
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者の配置が可能であること
- 現場代理人の常駐配置が可能であること(他工事との兼務は不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者の配置が可能
- 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」)の配置が可能
- 配管施工講習受講者(POLITEC水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証)の配置が可能
- 配置技術者は札入までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が有効期限内であること
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置の対象でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申し立てがなされていないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月7日から令和9年2月16日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省