[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929066":3,"bid-history-2929066":34,"bid-related-2929066":38,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929066,"下水道施設維持補修業務委託(8-4)",2007,12,2,26,1,"千葉市 建設局 下水道企画部下水道経理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道施設維持補修業務委託","千葉市花見川区・稲毛区・美浜区地内","12:00:00","・建設業法に基づく建設業許可の保有\n・下水道工事に関する同種業務実績\n・健康保険法第48条による届出義務の履行\n・厚生年金保険法第27条による届出義務の履行\n・雇用保険法第7条による届出義務の履行\n・社会保険等未加入建設業者を直接下請負人としないこと（又は指定期間内に加入届出を完了させること）\n・現場代理人の配置と常駐（ただし発注者の承諾で常駐不要の場合あり）\n・主任技術者（建設業法第26条第2項の業務の場合）、監理技術者（同条第3項の業務の場合）、又は専任の監理技術者の配置\n・契約保証金の納付または以下のいずれかの保証:(1)担保となる有価証券等の提供(2)銀行等の保証(3)公共業務履行保証証券(4)履行保証保険契約\n・保証金額は委託料の10分の1以上","【案件概要】\n千葉市建設局下水道企画部下水道経理課が発注する下水道施設維持補修業務委託(8-4)の一般競争入札。対象地域は千葉市花見川区、稲毛区、美浜区地内。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。下水道施設の維持補修に関する業務全般が対象。契約保証金は委託料の10分の1以上が必要。\n\n【業務内容】\n- 下水道施設の維持補修業務全般","- 現場での点検・診断\n- 破損箇所の修復・補修\n- 設計図書に基づく工事施工\n- 監督職員の立会い・検査への対応\n\n【応募要件】\n- 建設業法に基づく適切な建設業許可の保有\n- 下水道工事に係る同種業務実績が必要（過去実績要件あり）\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入義務（下請負人含む）\n- 社会保険等未加入建設業者を下請負人としないこと\n- 現場代理人及び主任技術者の配置\n- 契約保証（保証金納付、担保提供、銀行保証、保証証券、または履行保証保険）のいずれかの実施\n- 設計図書に定める資格要件の充足\n\n【工期・期間】\n自 令和8年10月1日\n至 令和9年3月31日\n(6ヶ月間)\n\n【支払い条件】\n- 前金払:委託料の10分の3以内（保証契約締結後）\n- 部分払:出来形部分等に相応する委託料の10分の9以内\n- 完了時支払:業務完了検査合格後、請求から30日以内に支払い",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,7,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":85},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861197,"大宮第二ポンプ場外電気設備修繕","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861196,"村田雨水ポンプ場吐出弁設備外修繕",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861195,"家屋等事前調査業務委託(真砂8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861194,"下水道施設再構築構想検討業務委託(8-2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861193,"東千葉ポンプ場外汚水ポンプ修繕",[59,66,71,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":45},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":45},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,91,94],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},2944128,"下水道施設維持補修業務委託(8-3)、下水道施設維持補修業務委託(8-4)、下水道排水施設清掃業務委託(8-2)(単価契約)","千葉県千葉市","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929065,"下水道施設維持補修業務委託(8-3)",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},11561,"雨水施設計画策定業務委託(誉田第1雨水7-3)、下水道資機材(ライナープレート)価格調査業務委託、下水道施設維持補修業務委託(8-1)、下水道施設維持補修業務委託(8-2)、下水道施設調査清掃業務委託(8-1)(単価契約)","2026-01-12T15:00:00.000Z","2026-01-18T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]