[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929065":3,"bid-history-2929065":34,"bid-related-2929065":38,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929065,"下水道施設維持補修業務委託(8-3)",2007,12,2,26,1,"千葉市 建設局 下水道企画部下水道経理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道施設維持補修業務委託","千葉市中央区・若葉区・緑区地内","12:00:00","・契約保証金の納付または同等額の担保提供（委託料の10分の1以上）\n・現場代理人の配置が必須\n・主任技術者（建設業法第26条第2項の業務の場合）または監理技術者の配置が必須\n・設計図書に基づく業務遂行能力\n・社会保険等未加入建設業者を下請負人としてはならない（ただし一定期間内に加入確認できる場合を除く）\n・法定福利費・安全衛生経費・建設業退職金共済掛金を適切に計上すること\n・委託料内訳書に材料費、労務費等を明示して提出すること","【案件概要】\n千葉市建設局下水道企画部下水道経理課が実施する下水道施設維持補修業務委託(8-3)。対象地域は千葉市中央区・若葉区・緑区地内。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。本業務は下水道施設の維持補修に関する包括的な委託契約であり、一般競争入札により受注者を決定する。契約保証金は委託料の10分の1以上が必要。\n\n【業務内容","】\n- 下水道施設の維持補修業務全般\n- 業務材料の品質管理及び検査\n- 出来形部分の施工管理と記録整備\n- 設計図書に基づく適切な施工実施\n- 監督職員の指示・立会いに基づく業務実施\n- 業務完了時の検査対応及び引渡し準備\n\n【応募要件】\n- 契約保証金の納付または担保提供が必須（委託料の10分の1以上）\n- 現場代理人及び主任技術者（または監理技術者）の配置が必須\n- 建設業法に基づく社会保険等への加入確認\n- 設計図書に基づく業務仕様への対応能力\n- 下請負人を使用する場合は健康保険等加入状況の確認義務\n- 法定福利費・安全衛生経費・建設業退職金共済掛金を適切に計上した内訳書作成\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。ただし、履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日と定められている。業務完了後、発注者は通知受領から10日以内に検査を完了し、受注者は完了通知から検査合格まで必要に応じて修補対応を行う。委託料支払いは検査合格から30日以内に実施される。部分払は履行期間中、出来形部分等について複数回請求可能（ただし契約書で定める回数制限あり）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,7,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":85},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861197,"大宮第二ポンプ場外電気設備修繕","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861196,"村田雨水ポンプ場吐出弁設備外修繕",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861195,"家屋等事前調査業務委託(真砂8-1)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861194,"下水道施設再構築構想検討業務委託(8-2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3861193,"東千葉ポンプ場外汚水ポンプ修繕",[59,66,71,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":45},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":45},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,91,94],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},2944128,"下水道施設維持補修業務委託(8-3)、下水道施設維持補修業務委託(8-4)、下水道排水施設清掃業務委託(8-2)(単価契約)","千葉県千葉市","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929066,"下水道施設維持補修業務委託(8-4)",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},11561,"雨水施設計画策定業務委託(誉田第1雨水7-3)、下水道資機材(ライナープレート)価格調査業務委託、下水道施設維持補修業務委託(8-1)、下水道施設維持補修業務委託(8-2)、下水道施設調査清掃業務委託(8-1)(単価契約)","2026-01-12T15:00:00.000Z","2026-01-18T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]