[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929059":3,"bid-related-2929059":35,"bid-history-2929059":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2929059,"南部浄化センター細目自動除塵機修繕",2007,12,2,22,1,"千葉市 建設局 下水道企画部下水道経理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","機械器具","一般競争入札","修繕・機械設備","千葉市中央区村田町893番地内","12:00:00","・修繕場所の既設装置を十分把握し、施設の維持管理に支障をきたさぬよう施工できること\n・事前に監督員と協議のうえ、実施工程表に基づき施工できること\n・修繕前後の運転状況確認時に機器操作が必要な場合は事前に監督員と協議できること\n・現場特性を把握し、大雨時の安全対策を施工計画書に明記できること\n・「千葉市安全・安心メール」に登録できること\n・大雨に関する注意報又は警報が発令された場合、速やかに監督員に連絡し指示を受けられること\n・日本下水道事業団の機械設備工事一般仕様書等の基準類に準拠した施工ができること","【案件概要】\n千葉市建設局下水道企画部下水道経理課が発注する南部浄化センター細目自動除塵機修繕の修繕請負契約。本修繕は沈砂池機械室棟で使用している細目自動除塵機6号の部品交換により機能保全を図ることが目的。修繕場所は千葉市中央区村田町893番地内。修繕期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。予算額については記載なし。\n\n【業務内容】\n- 細目自動除","塵機6号のワイパー及びガイドレール部分交換\n- 交換部品の撤去及び据付、補修塗装\n- 各部清掃\n- 試運転調整\n- 修繕前後の測定・計測（運転電流、電圧、異音、レーキ、スクリーン嵌め込み状態、搔き揚げ速度、警報等の確認）\n- 修繕報告書作成（整備記録、測定計測記録、健全度調査票、写真添付）\n- 産業廃棄物の適正処理\n\n【応募要件】\n- 修繕場所を十分把握し、施設の維持管理に支障をきたさぬよう施工できること\n- 事前に監督員と協議のうえ実施工程表に基づき施工できること\n- 修繕前後の運転状況確認時に機器操作が必要な場合は事前に監督員と協議できること\n- 気象情報に基づき安全対策を施工計画書に明記できること\n- 「千葉市安全・安心メール」への登録\n- 大雨等気象警報発令時に監督員に連絡し指示を受けられること\n- 日本下水道事業団の機械設備工事一般仕様書等の基準類に準拠した施工ができること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":55,"similar":82},[37,43,46,49,52],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},3861197,"大宮第二ポンプ場外電気設備修繕","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},3861196,"村田雨水ポンプ場吐出弁設備外修繕",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},3861195,"家屋等事前調査業務委託(真砂8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},3861194,"下水道施設再構築構想検討業務委託(8-2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":42},3861193,"東千葉ポンプ場外汚水ポンプ修繕",[56,63,68,73,77],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":42},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":64,"title":65,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":42},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":42},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":42},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,88,95,101,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":42},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":42},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":60,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":42},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":42},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":60,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":42},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[110],{"year":111,"count":112},2026,7,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]