[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929056":3,"bid-history-2929056":36,"bid-related-2929056":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},2929056,"道路・下水維持補修業務委託(緑3-8-2)",2815,12,2,28,1,"千葉市 建設局 緑土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉市建設局緑土木事務所管理課","その他工事","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市緑区内","12:00:00","・入札参加資格を有する者（全省庁統一資格等の競争参加資格確認申請が必要）\n・積算内訳書を入札書と同時に提出すること\n・設計図書（仕様書、現場説明書、質問回答書）を熟読した上で入札すること\n・建設業法で定める健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入義務を履行していること\n・落札後は同種業務において複数の施工地区を同時に受注できないこと\n・最低制限価格以上で予定価格の範囲内で最低価格を提示した業者が契約業者となること","【案件概要】\n千葉市建設局緑土木事務所管理課が発注する道路・下水維持補修業務委託（緑3-8-2）の一般競争入札。千葉市緑区内を施工地域とし、概算数量発注方式により小規模工事を想定。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。最低制限価格を設定しており、積算内訳書の提出が必須要件。大都市（2）区分に該当し、諸経費率は各最小規模対象額（20","0万円以下）に適用される。\n\n【業務内容】\n- 道路維持工事に分類される道路・下水の維持補修業務\n- 履行期間内に発生する予想工種及び概算数量に基づく業務実施\n- 実際の現場対応数量は積み上げた概算数量と異なる可能性あり\n- 小規模工事を複数件対応することを想定\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者（全省庁統一資格等の競争参加資格確認申請が必要）\n- 積算内訳書の提出（記載事項：業務名、施工地区、入札日、入札者所在地・商号・代表者氏名、大内訳書による金額内訳）\n- 設計図書（仕様書、現場説明書、質問回答書）の熟読・理解\n- 建設業法で定める社会保険等の加入義務\n- 落札者は同種業務で複数施工地区を同時受注できない\n- 入札書と同時に積算内訳書を提出できない場合、その入札は無効\n\n【工期・期間】\n契約締結後の令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。質問書提出期限は令和8年8月3日午後5時。質問回答は令和8年8月5日午後1時から8月18日正午まで、ちば電子調達システムで公開される。開札予定日は入札日（具体的な日付は提示文書に記載）。入札参加資格確認申請と競争参加資格確認申請書受付後も入札辞退可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":85},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929058,"安全施設修繕(緑ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929057,"道路・下水維持補修業務委託(緑4-8-3)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929055,"道路・下水維持補修業務委託(緑2-8-2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929054,"道路・下水維持補修業務委託(緑1-8-2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2924566,"排水施設清掃業務委託(緑ー8-2)(単価契約)",[58,66,71,76,80],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":65},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":65},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":65},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":65},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":65},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[86,92,97,100,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":65},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":65},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":65},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":65},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":62,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":65},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]