[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929054":3,"bid-history-2929054":34,"bid-related-2929054":38,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929054,"道路・下水維持補修業務委託(緑1-8-2)",2815,12,2,14,1,"千葉市 建設局 緑土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市緑区内","12:00:00","・千葉市競争参加資格確認申請書受付票を受理していること\n・入札書提出時に設計金額合計までの大内訳書としての積算内訳書を提出すること\n・建設業法第34条第2項の労務費に関する基準を踏まえた適正な労務費を確保していること\n・下請負人が健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・社会保険等未加入建設業者を下請負人としないこと\n・最低制限価格以上かつ予定価格の制限の範囲内の価格を入札すること","【案件概要】\n千葉市建設局緑土木事務所が発注する道路・下水維持補修業務委託（緑1-8-2）の一般競争入札。履行地域は千葉市緑区内。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。本業務は概算数量発注方式の委託業務であり、履行期間内に発生する予想工種及び概算数量を積み上げた金額を業務価格として設定。最低制限価格が設定されており、積算内訳書の提","出が入札要件として必須。\n\n【業務内容】\n- 千葉市緑区内における道路維持工事\n- 下水道施設の維持補修\n- 概算数量発注方式に基づく維持管理業務\n- 実際の現場対応数量に応じた施工\n\n【応募要件】\n- 千葉市競争参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受付票を受理すること\n- 入札書提出時に積算内訳書（設計金額合計までの大内訳書）を提出すること\n- 入札金額の算出根拠となる積算内訳書を作成し、設計図書に基づいて積算すること\n- 建設業法第34条第2項に基づく労務費に関する基準を踏まえた適正な労務費を確保すること\n- 社会保険等加入要件（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）を満たしていること\n- 下請負人を使用する場合は、社会保険等未加入建設業者でないこと\n- 最低制限価格以上かつ予定価格の制限の範囲内での入札\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌月1日（令和8年10月1日）から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,7,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":55,"similar":83},[40,43,46,49,52],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929058,"安全施設修繕(緑ー8-2)(単価契約)",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929057,"道路・下水維持補修業務委託(緑4-8-3)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929056,"道路・下水維持補修業務委託(緑3-8-2)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929055,"道路・下水維持補修業務委託(緑2-8-2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2924566,"排水施設清掃業務委託(緑ー8-2)(単価契約)",[56,64,69,74,78],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":63},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":65,"title":66,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":63},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":63},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":63},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":63},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[84,90,95,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":63},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":63},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]