[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929047":3,"bid-history-2929047":35,"bid-related-2929047":39,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2929047,"道路・下水維持補修業務委託(若3ー8ー2)",2825,12,8,58,1,"千葉市 建設局 若葉土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","修理・保守","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市若葉区内","12:00:00","・全省庁統一資格を有する建設業者であること\n・入札参加資格確認申請を行い競争参加資格確認申請書受付票を受理していること\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・下請負人についても同様の社会保険加入要件を満たす者であること（社会保険等未加入建設業者は原則として下請負人としてはならない）\n・契約保証金を納付すること、またはこれに代わる担保（有価証券等、銀行保証、保証事業会社による保証、公共業務履行保証証券、履行保証保険）を付すること\n・契約保証の額は委託料の10分の1以上であること\n・入札書提出時に積算内訳書を同時に提出すること\n・設計図書（仕様書、現場説明書及び現場説明に対する質問回答書）を熟読したうえで入札すること","【案件概要】\n千葉市建設局若葉土木事務所が発注する道路・下水維持補修業務委託（若3ー8ー2）。千葉市若葉区内を対象とした維持補修業務。概算数量発注方式により、履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。最低制限価格を設定した一般競争入札。入札参加には全省庁統一資格等の競争参加資格確認申請が必須。\n\n【業務内容】\n- 道路維持工事に関連す","る修繕・補修業務\n- 下水道維持補修に関する業務\n- 千葉市若葉区内における指定現場での対応\n- 実施方法等は受注者の責任において決定\n- 履行期間内に発生予想される工種・概算数量を積み上げた金額での発注\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格を有する建設業者（入札参加資格確認申請が必須）\n・千葉市契約規則、入札約款及び入札の心得に従うこと\n・競争参加資格確認申請を行い受付票を受理した者\n・入札書提出時に積算内訳書を併せて提出すること\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・下請負人についても同様の社会保険加入要件を満たす者であること\n・契約保証金の納付又はこれに代わる保証（銀行保証、保証事業会社による保証、公共業務履行保証証券、履行保証保険等）を付すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（6ヶ月）\n質問書提出期限：令和8年8月3日（月）午後5時\n質問回答日時：令和8年8月5日（水）午後1時から令和8年8月18日（火）正午まで\n入札日：令和8年8月18日（火）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,6,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":84},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929053,"道路・下水維持補修業務委託(若6ー8ー2)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929051,"道路照明灯修繕(若緑ー8ー2)(単価契約)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929050,"道路・下水維持補修業務委託(若7ー8ー2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929049,"道路・下水維持補修業務委託(若5ー8ー2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929048,"道路・下水維持補修業務委託(若4ー8ー2)",[57,65,70,75,79],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":64},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":66,"title":67,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":64},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":64},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":64},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":64},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,91,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":64},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":64},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":64},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":64},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":64},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]