[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929046":3,"bid-related-2929046":34,"bid-history-2929046":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929046,"道路・下水維持補修業務委託(若2ー8ー2)",2825,12,8,58,1,"千葉市 建設局 若葉土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","修理・保守","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市若葉区内","12:00:00","・入札参加資格を有する者（千葉市契約規則に基づく）\n・設計図書を熟読した上で提出すること\n・積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・最低制限価格以上の金額で応札すること\n・建設業法第2条第3項に定める建設業者が下請負人である場合、社会保険等加入義務を履行していること\n・現場代理人及び主任技術者（監理技術者）を配置すること\n・契約保証金の納付またはそれに代わる保証を付与すること（委託料の10分の1以上）\n・建設工事に従事する技能者の適正賃金支払い及び法定福利費の確保\n・同種業務において複数の施工地区を同時受注しないこと","【案件概要】\n千葉市建設局若葉土木事務所が発注する道路・下水維持補修業務委託（若2-8-2）の一般競争入札。千葉市若葉区内における道路・下水道の維持補修を概算数量発注方式で実施。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。最低制限価格が設定されており、積算内訳書の提出が必須。入札参加者は設計図書を熟読した上で応札する必要があり、質問期限は令和8年","8月3日午後5時。\n\n【業務内容】\n- 道路維持補修工事の実施\n- 下水維持補修工事の実施\n- 千葉市若葉区内における小規模工事対応\n- 履行期間内に発生する予想工種・概算数量に基づく業務実施\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者（千葉市契約規則等に基づく）\n- 全省庁統一資格の保有\n- 設計図書を熟読し、積算内訳書を入札時に提出すること\n- 建設業法に基づく社会保険等加入要件を満たすこと（下請負人含む）\n- 現場代理人及び主任技術者（監理技術者）の配置\n- 契約保証金の納付またはそれに代わる保証の付与（委託料の10分の1以上）\n\n【工期・期間】\n自：令和8年10月1日\n至：令和9年3月31日\n質問書提出期限：令和8年8月3日（月）午後5時\n回答日時：令和8年8月5日（水）午後1時から令和8年8月18日（火）正午まで\n入札・開札予定日：令和8年8月18日（火）正午",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":35,"samePrefecture":51,"similar":79},[36,39,42,45,48],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929053,"道路・下水維持補修業務委託(若6ー8ー2)",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929051,"道路照明灯修繕(若緑ー8ー2)(単価契約)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929050,"道路・下水維持補修業務委託(若7ー8ー2)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929049,"道路・下水維持補修業務委託(若5ー8ー2)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929048,"道路・下水維持補修業務委託(若4ー8ー2)",[52,60,65,70,74],{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":61,"title":62,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":59},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":59},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[80,86,91,94,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":59},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":59},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":59},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":95,"title":96,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":59},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":59},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[101],{"year":102,"count":103},2026,6,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]