[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929044":3,"bid-history-2929044":34,"bid-related-2929044":37,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",2134,12,2,27,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","交通安全","一般競争入札","安全施設修繕（警戒標識、道路反射鏡、防護柵、路面標示等の修繕）","千葉市稲毛区、千葉市花見川区及び千葉市内全域","12:00:00","・入札参加資格を有する者\n・設計図書を熟覧した上での入札\n・積算内訳書の提出（提出なき場合は入札無効）\n・現場代理人及び主任技術者の配置\n・契約保証金の納付又は担保提供、保証、保険契約等による保証\n・暴力団等排除に係る表明確約\n・緊急時体制及び対応方法を示した書面の提出\n・低騒音・低振動建設機械の使用\n・交通誘導員の配置（認定路線では一級又は二級の検定合格警備員1名以上）\n・過積載防止対策の遵守\n・環境対策（公害防止）の実施\n・道路使用許可申請及び許可条件の順守","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所が発注する安全施設修繕（稲ー8-2）の単価契約案件。警戒標識、道路反射鏡、防護柵、路面標示等の修繕を対象とし、履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。一般競争入札により施行される。積算上の工種区分は「道路維持工事」で、大都市（2）における小規模工事を想定。最低制限価格が設定されている。\n\n【業務","内容】\n- 警戒標識の破損時応急処置及び修繕\n- 道路反射鏡の破損時応急処置及び修繕\n- 防護柵の破損時応急処置及び修繕\n- 路面標示の破損時応急処置及び修繕\n- その他安全施設の修繕（自転車駐車場等の照明灯、標識等を含む）\n- 緊急時の対応（夜間含む、2時間以内に現場到着）\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者\n- 設計図書を熟覧した上での入札\n- 積算内訳書の提出が必須（提出なき場合は入札無効）\n- 現場代理人及び主任技術者の配置\n- 契約保証金の納付又は同等の保証措置\n- 暴力団等排除に係る表明確約\n- 緊急時体制及び対応方法を示した書面の提出\n- 低騒音・低振動建設機械の使用\n- 交通誘導員の配置（認定路線では有資格者1名以上）\n- 業務期間内に適切な施工管理と安全対策の実施\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。業務は発注者の発行する連絡票により指示され、警察協議が必要な業務は原則14日以内、不要な業務は7日以内での完了を要する。緊急時対応は平日・土日・年末年始の17時から翌9時まで対応。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":7},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":82},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929040,"道路・下水維持補修業務委託(稲2-8-3)",[55,63,68,73,77],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":62},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":62},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":62},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,89,94,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":62},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":100,"status":62},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":62},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]