[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929043":3,"bid-history-2929043":34,"bid-related-2929043":37,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",2134,12,2,27,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","交通安全","一般競争入札","安全施設修繕（警戒標識、道路反射鏡、防護柵、路面標示等）","千葉市花見川区","12:00:00","・入札参加資格を有する者（千葉市契約規則に基づく参加資格要件）\n・競争参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受理票を受領すること\n・積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・設計図書を熟読し、別紙設計単価表に基づき入札すること\n・緊急時体制及び対応方法について契約後直ちに書面を提出すること\n・低騒音・低振動建設機械の使用（協議で変更可能）\n・認定路線での工事は一級又は二級検定合格警備員を1人以上配置すること\n・産業廃棄物管理票（マニフェスト）の適正管理\n・暴力団排除要件の遵守（契約書別記の暴力団等排除に係る特約を遵守）","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所が発注する安全施設修繕（花ー8-2）の単価契約案件。警戒標識、道路反射鏡、防護柵、路面標示等の修繕を対象とし、破損時の応急処置及び修繕業務を実施する。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。入札は一般競争入札方式で、最低制限価格を設定。積算内訳書の提出が必須。\n\n【業務内容】\n- 警戒","標識の破損時応急処置及び修繕\n- 道路反射鏡の破損時応急処置及び修繕\n- 防護柵の破損時応急処置及び修繕\n- 路面標示の破損時応急処置及び修繕\n- その他安全施設修繕\n- 夜間を含む緊急時対応（2時間以内に現場到着、作業車1台以上、作業員2名以上を配置）\n- 交通管理及び安全対策の実施\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者（千葉市契約規則に基づく）\n- 競争参加資格確認申請を行うこと\n- 積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n- 緊急時体制及び対応方法について契約後直ちに書面を提出すること\n- 設計図書を熟読し、別紙設計単価表に基づき積算すること\n- 低騒音・低振動建設機械の使用が必要（協議で変更可能）\n- 認定路線における工事は一級又は二級検定合格警備員を1人以上配置\n- 建設発生土搬出の場合は搬出先を仕様書に従うこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（6ヶ月間）\n連絡票に定める履行期限までに業務を完了すること（原則として警察協議を要する業務は14日以内、協議不要な業務は7日以内）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":7},2026,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":54,"similar":82},[39,42,45,48,51],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929040,"道路・下水維持補修業務委託(稲2-8-3)",[55,63,68,73,77],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":62},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":62},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":62},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":62},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,89,94,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":62},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":62},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":87,"budget":100,"status":62},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":59,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":62},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]