[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929041":3,"bid-history-2929041":35,"bid-related-2929041":38,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",2134,12,2,28,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","その他工事","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市稲毛区内","12:00:00","・入札参加資格を有していること\n・全省庁統一資格の確認が必要\n・積算内訳書の提出が必須\n・同種業務における複数地区同時受注不可\n・下請負人となる建設業者は健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること\n・社会保険等未加入建設業者を下請負人とする場合は所定の期間内に加入確認書類の提出が必要","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所が発注する道路・下水維持補修業務委託（稲3-8-3）の一般競争入札。千葉市稲毛区内を施工地域とする概算数量発注方式の業務委託。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。最低制限価格が設定されている。入札参加者は設計図書を熟読の上、入札金額の算出根拠となる積算内訳書を提出する必要がある。\n\n【業務内","容】\n- 道路維持補修工事（大都市（2）区分に該当）\n- 下水維持補修工事\n- 施工地域内における小規模工事対応\n- 履行期間内に発生する各種補修業務の実施\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者\n- 全省庁統一資格の確認が必要\n- 積算内訳書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n- 同種業務における複数地区同時受注の禁止\n- 法定福利費、安全衛生経費、建設業退職金共済契約掛金を積算内訳書に明示\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入確認\n- 社会保険等未加入建設業者は下請負人としての使用に制限あり\n\n【工期・期間】\n契約締結日：令和8年10月1日\n履行期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n入札スケジュール：質問書提出期限8月3日（月）午後5時、質問回答日時8月5日（水）午後1時～8月18日（火）正午、開札日令和8年8月18日（火）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":7},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":55,"similar":83},[40,43,46,49,52],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929040,"道路・下水維持補修業務委託(稲2-8-3)",[56,64,69,74,78],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":63},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":65,"title":66,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":63},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":63},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":63},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":63},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[84,90,95,98,101],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":63},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":63},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":60,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":63},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]