[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929038":3,"bid-related-2929038":34,"bid-history-2929038":106,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2929038,"道路・下水維持補修業務委託(花3-8-3)",2134,12,2,14,1,"千葉市 建設局 花見川・稲毛土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","千葉市花見川区内","12:00:00","・入札参加資格を有する者\n・設計図書（仕様書、現場説明書、質問回答書）を熟覧した上での入札\n・積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・社会保険等未加入建設業者に関する届出義務を履行していること\n・建設業法第26条第2項の業務に該当する場合は監理技術者の配置\n・建設業法第26条第3項の業務に該当する場合は専任の主任技術者又は監理技術者の配置\n・監理技術者資格者証の交付を受けた専任の監理技術者の配置が必要な場合がある\n・現場代理人及び主任技術者等の配置\n・契約保証金の納付又は保証書の提供（契約料の10分の1以上）","【案件概要】\n千葉市建設局花見川・稲毛土木事務所が発注する道路・下水維持補修業務委託（花3-8-3）の一般競争入札。履行地域は千葉市花見川区内。概算数量発注方式により、履行期間内に発生すると予想される工種及び概算数量を積み上げた金額を業務価格として執行する。最低制限価格を設定。開札予定日は令和8年8月18日（火）。\n\n【業務内容】\n- 道路維持工事に関する補","修業務\n- 下水道維持補修業務\n- 花見川区内における道路・下水の維持管理業務\n- 小規模工事を想定した複数現場への対応\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者\n- 設計図書（仕様書、現場説明書、質問回答書）を熟覧した上での入札\n- 積算内訳書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n- 社会保険等未加入建設業者に関する要件を満たすこと\n- 監理技術者等の配置が必要な場合は、建設業法第26条に定める要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n\n【その他重要事項】\n落札者は同種業務において複数の施工地区を同時受注できない。最低制限価格以上かつ予定価格以下で最低価格を提示した業者が契約業者となる。質問受付期限は令和8年8月3日午後5時。契約保証金は委託料の10分の1以上。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":35,"samePrefecture":51,"similar":79},[36,39,42,45,48],{"id":37,"title":38,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3013584,"道路水路敷草刈・除草業務委託(稲8-2)",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929044,"安全施設修繕(稲ー8-2)(単価契約)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929043,"安全施設修繕(花ー8-2)(単価契約)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929042,"道路照明灯修繕(花稲ー8-2)(単価契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929041,"道路・下水維持補修業務委託(稲3-8-3)",[52,60,65,70,74],{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":61,"title":62,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":59},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":59},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[80,88,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":59},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":59},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":59},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":59},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":59},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[107],{"year":108,"count":7},2026,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]