[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2929027":3,"bid-history-2929027":32,"bid-related-2929027":36,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":15,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":15,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},2929027,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-2)",2489,12,2,28,1,"千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","その他工事","一般競争入札","道路・下水維持補修業務委託","12:00:00","【案件概要】\n千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課が実施する道路・下水維持補修業務委託(中2-8-2)。本業務は千葉市内の道路および下水道施設の維持補修を総合的に実施する委託案件。舗装工事、側溝・排水管布設、マンホール管理、緊急対応業務など、多岐にわたる道路・下水インフラの保守業務を対象としており、昼間作業と夜間作業の両方に対応する体制が求められている。予","算規模については設計図書等により詳細が示されるものと考えられる。\n\n【業務内容】\n- 舗装版切断工（アスファルト舗装版・コンクリート舗装版・複合舗装版の各厚さ別施工）\n- 路面切削工（全面切削・帯状切削）および切削廃材運搬\n- コンクリート取り壊し工及び舗装版破砕工\n- 掘削積込工（バックホウ0.13m³及び0.28m³、人力床堀）\n- 埋め戻し工（発生土・購入土使用、タンパ締固め）\n- 廃棄物運搬・処分費（アスファルト塊・路盤廃材・コンクリート塊・建設発生土等）\n- 路盤工・基礎工（砕石基礎工、路床工、各種路盤工）\n- 舗装工（半たわみ性舗装工、基層工、中間工、表層工、クラック処理）\n- ブロック設置工（平板ブロック・インターロッキングブロック・タイル・境界ブロック）\n- 側溝設置工（L型側溝・U型側溝・長尺U型側溝・自由勾配側溝等、複数サイズ対応）\n- 側溝付属工（蓋据付工・グレーチング据付工・埋設型枠・スリット蓋）\n- 下水道関連工事（集水桝・雨水桝・汚水桝の設置・上部据付替・撤去）\n- 管布設工（硬質塩化ビニール管・ヒューム管・ボックス型ヒューム管、各径別）\n- 取付管・支管取付工及び曲管布設工\n- マンホール関連工事（蓋交換・嵩上げブロック・ブロック据付・蓋及び調整リング据付）\n- 管内処理工（取付突出処理・モルタル・鉄筋処理）\n- 法面関連工事（芝付工・張芝工・盛切土法面整形・土のう積工）\n- 樹木管理（伐採・抜根・剪定）及び堆積塵芥処理\n- 区画線設置工（溶融式・白・黄実線・破線・文字記号）\n- 視覚障害者誘導ブロック設置工（貼付式・溶融式）\n- 緊急対応業務（路面パッチ段差修正・穴埋め・オイル漏れ処理・安全施設・倒木処理）\n- 現地調査・夜間調査業務\n- 交通誘導員配置\n- 昼間・夜間別対応の各種工事（上記業務の夜間作業における割増対応）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[33],{"year":34,"count":35},2026,11,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":84},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4163568,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},3860163,"千葉市道路緊急ダイヤル対応業務委託(長期継続契約)(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929035,"安全施設修繕(美-8-2)(単価契約)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929034,"安全施設修繕(中-8-2)(単価契約)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929033,"道路照明灯修繕(美-8-2)(単価契約)",[58,65,70,75,79],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":43},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":43},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,93,98,103,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":43},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":43},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":43},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":106,"status":43},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":43},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]