道路・下水維持補修業務委託(中1-8-2)
発注: 千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課
- 部署
- 千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉市中央区内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 建設業法に基づく建設業許可を有すること
- 下請負人を含め、社会保険等(健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に規定する保険)加入義務の届出を履行していること
- 適正な労務費を確保し、技能者への適正な賃金支払いが可能であること
- 現場代理人を業務現場に配置できること
- 建設業法第26条第2項から第4項に規定する主任技術者(必要に応じて監理技術者)を配置できること
- 設計図書に定める実施方法に従って業務が実施できること
- 特許権等の使用に関する一切の責任を負える体制を有すること
案件概要
【案件概要】
千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課が実施する道路・下水維持補修業務委託案件。千葉市中央区内を対象地域とし、令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間にわたる維持補修業務を委託するもの。概算数量発注方式を採用。予算額は別途設計図書に記載。
【業務内容】
- 道路の維持補修工事
- 下水道施設の維持補修工事
- 概算数量に基づく業
務実施
【応募要件】
・建設業法に基づく適切な建設業許可を有すること
・社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)加入建設業者であること(下請負人についても同様の要件あり)
・適正な労務費を確保できること
・現場代理人及び主任技術者(建設業法第26条に規定する技術者)を配置できること
・履行地域内における適切な施工体制が構築できること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)
【契約保証】
委託料の1/10以上の契約保証が必須。保証方法として、契約保証金納付、有価証券等の提供、銀行等の保証、公共業務履行保証証券、または履行保証保険契約のいずれかを選択可能。
【前払金】
保証契約締結により、委託料の3/10以内の前払金請求が可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課