[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928527":3,"bid-related-2928527":35,"bid-history-2928527":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2928527,"排水施設清掃業務委託(若ー8ー2)(単価契約)",2825,12,2,26,1,"千葉市 建設局 若葉土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","排水施設清掃業務委託（下水道排水施設清掃）","千葉市若葉区内","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・千葉市の入札参加資格を有すること\n・競争参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受理票を受理していること\n・入札時に積算内訳書を提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・設計図書を熟覧の上、入札すること\n・別紙設計書に示される予定数量及び単価に基づいて積算すること\n・最低制限価格以上かつ予定価格の制限範囲内の価格で入札すること","【案件概要】\n千葉市建設局若葉土木事務所が排水施設清掃業務委託(若ー8ー2)を一般競争入札で実施。施工地区は千葉市若葉区内で、令和8年10月1日から令和9年3月31日までの単価契約型業務委託。予定数量に基づく設計書により入札を実施し、最低制限価格を設定している。本業務は高圧洗浄車による排水施設の清掃が中心で、緊急対応や夜間作業にも対応。入札参加資格確認申請後","に参加可能。\n\n【業務内容】\n- 高圧洗浄車による排水施設清掃工（管径200～700mm、堆積度10～100%に対応）\n- 緊急清掃及び緊急路面冠水処理\n- 人力側溝清掃工\n- 水路・調整池清掃工、ピット沈砂槽清掃工\n- テレビカメラ調査工及び本管目視調査工\n- 吸引車清掃工（管径800mm～BOX）\n- 汚水桝清掃及び調査工、雨水桝清掃工\n- 揚泥車運搬工（複数の処理施設・地域への運搬）\n- 機材運搬工及びダンプトラック運搬工\n- 交通誘導員配置\n- 下水道巡視点検工及び報告書作成\n- 夜間作業対応（22時以降のサービス提供含む）\n- 排水処理（日中・夕刻・早朝・深夜対応）\n\n【応募要件】\n- 千葉市の入札参加資格を有すること\n- 競争参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受理票を受理すること\n- 積算内訳書を入札時に提出すること（提出がない場合は入札無効）\n- 設計図書を熟覧した上で入札すること\n- 別紙設計書に示される予定数量及び単価に基づいて積算すること\n\n【工期・期間】\n業務期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n履行期限：発注者が指示する日（原則として警察協議を要する業務は14日以内、警察協議を要しない業務は7日以内に完了）\n指示書受領後直ちに受領書を発注者に提出し、工程を協議して履行期限までに業務完了",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":52,"similar":80},[37,40,43,46,49],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},2929053,"道路・下水維持補修業務委託(若6ー8ー2)",{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},2929051,"道路照明灯修繕(若緑ー8ー2)(単価契約)",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},2929050,"道路・下水維持補修業務委託(若7ー8ー2)",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},2929049,"道路・下水維持補修業務委託(若5ー8ー2)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},2929048,"道路・下水維持補修業務委託(若4ー8ー2)",[53,61,66,71,75],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":60},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":62,"title":63,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":60},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":60},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":60},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[81,87,92,95,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":60},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":60},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":60},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":98,"status":60},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":102,"status":60},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[104],{"year":105,"count":106},2026,6,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]