[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928526":3,"bid-history-2928526":34,"bid-related-2928526":38,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},2928526,"下水道排水施設清掃業務委託(若ー8ー2)(単価契約)",2825,12,2,26,1,"千葉市 建設局 若葉土木事務所管理課","千葉県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","下水道排水施設清掃業務委託（単価契約）","千葉市若葉区内","・入札参加資格を有する者\n・入札書提出時に積算内訳書を提出すること（提出がない場合は入札無効）\n・全省庁統一資格等の適切な等級を保有すること\n・競争参加資格確認申請を実施し、競争参加資格確認申請書受理票を受理していること","【案件概要】\n千葉市建設局若葉土木事務所が発注する下水道排水施設清掃業務委託（若-8-2）の一般競争入札。施工地区は千葉市若葉区内。本業務は単価契約方式により、令和8年度後期（10月～3月）における下水道排水施設の清掃・保守管理を予定。最低制限価格が設定されている。予定金額は設計書に基づく単価契約のため総額は変動制。\n\n【業務内容】\n- 高圧洗浄車による下水","管清掃工（管径200～700mm、堆積率10～100%の各段階）\n- 緊急清掃（半日・1日対応）および路面冠水処理\n- 人力側溝清掃工\n- 水路・調整池清掃工\n- ピット沈砂槽清掃工\n- ヤード清掃\n- 吸引車による清掃工（管径800mm～BOX対応）\n- 汚水桝・雨水桝清掃及び調査工\n- テレビカメラ調査工（最低保障150m迄）\n- 本管目視調査工\n- 機材運搬工（2tトラック、ダンプトラック（2t・4t・10t）、揚泥車）\n- 夜間作業対応（各工種の夜間版）\n- 甲蓋撤去据付工\n- 潜水ポンプ設置・運転作業\n- 交通誘導員配置\n- 排水処理作業\n- 下水道巡視点検工\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有する者（千葉市契約規則による）\n- 入札書提出時に積算内訳書の提出が必須（提出がない場合は無効）\n- 全省庁統一資格などの適切な資格等級を保有すること\n- 競争参加資格確認申請の実施が必要\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。警察協議を要する業務は指示書受領後14日以内、警察協議を要しない業務は7日以内の履行期限が原則。具体的な履行期限は発注者の指示書により定められる（単価契約のため指示書ごとに変動）。\n\n【その他特記事項】\n本業務は単価契約のため、実際の工事規模は小規模工事を想定。1現場当たりの共通仮設費・現場管理費対象額は2,000千円以下、一般管理費等は工事原価5,000千円以下が適用される。落札後、同種業務での複数地区同時受注は不可。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,6,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":56,"similar":84},[40,44,47,50,53],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929053,"道路・下水維持補修業務委託(若6ー8ー2)","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929051,"道路照明灯修繕(若緑ー8ー2)(単価契約)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929050,"道路・下水維持補修業務委託(若7ー8ー2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929049,"道路・下水維持補修業務委託(若5ー8ー2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929048,"道路・下水維持補修業務委託(若4ー8ー2)",[57,65,70,75,79],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":64},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":66,"title":67,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":64},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":64},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":64},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":64},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,91,96,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":64},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":64},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":64},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":64},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":61,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":64},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]