[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928525":3,"bid-related-2928525":33,"bid-history-2928525":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2928525,"道路側溝等清掃業務委託(若ー8ー2)(単価契約)",2825,12,8,44,1,"千葉市 建設局 若葉土木事務所管理課","千葉県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","建物管理","一般競争入札","道路側溝等清掃業務委託（単価契約）","千葉市若葉区内","・入札参加資格を有すること（千葉市契約規則、入札約款に準ずる）\n・設計図書を熟覧した上での入札\n・入札時に入札金額の算出根拠となる積算内訳書の提出が必須（提出がない場合は入札無効）\n・競争参加資格確認申請を行い、競争参加資格確認申請書受理票を受理すること\n・落札後は同種業務において複数の施工地区を同時に受注できない","【案件概要】\n千葉市建設局若葉土木事務所が道路側溝等清掃業務委託を一般競争入札で実施。千葉市若葉区内を施工地区とし、令和8年10月1日から令和9年3月31日までの業務期間を予定。単価契約方式で、最低制限価格を設定している。入札参加者は設計図書を熟覧の上、積算内訳書を付して入札する必要があり、複数施工地区を同時受注することはできない。\n\n【業務内容】\n- 高圧","洗浄車を用いた道路側溝清掃工（管径200～700mm、堆積率10～100%の各仕様に対応）\n- 緊急清掃業務（半日・1日対応）\n- 緊急路面冠水処理\n- 人力側溝清掃工\n- 水路・調整池清掃工\n- ピット沈砂槽清掃工\n- ヤード清掃\n- 吸引車清掃工（管径800mm～BOX対応）\n- 汚水桝清掃及び調査工\n- 雨水桝清掃工\n- テレビカメラ調査工（～150m迄は最低保障、150m～は従量計算）\n- 本管目視調査工\n- 機材運搬工、ダンプトラック運搬工\n- 産業廃棄物処分費（建設発生土等）\n- 揚泥車運搬工（複数の処理場・最終処分地への対応）\n- 甲蓋撤去据付工\n- 潜水ポンプ設置・運転\n- 塩ビ排水ホース損料\n- 交通誘導員配置\n- 現地調査（日中・夜間対応）\n- 夜間作業対応（22時以降の清掃・処理作業）\n- 下水道巡視点検工\n- 取付管テレビカメラ調査工\n- 排水処理（時間帯別対応）\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格を有すること（千葉市契約規則、入札約款等に準ずる）\n- 設計図書を熟覧した上での入札\n- 入札時に積算内訳書の提出（提出がない場合は入札無効）\n- 競争参加資格確認申請書受理票の取得\n- 落札後は同種業務において複数施工地区の同時受注不可\n\n【工期・期間】\n業務期間：令和8年10月1日～令和9年3月31日\n履行期限：発注者の指示に基づき実施（警察協議を要する業務は14日以内、要しない業務は7日以内を原則）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":51,"similar":79},[35,39,42,45,48],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929053,"道路・下水維持補修業務委託(若6ー8ー2)","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929051,"道路照明灯修繕(若緑ー8ー2)(単価契約)",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929050,"道路・下水維持補修業務委託(若7ー8ー2)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929049,"道路・下水維持補修業務委託(若5ー8ー2)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2929048,"道路・下水維持補修業務委託(若4ー8ー2)",[52,60,65,70,74],{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":61,"title":62,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":59},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":59},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[80,86,91,94,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":59},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":59},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":59},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":95,"title":96,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":84,"budget":97,"status":59},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":101,"status":59},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[103],{"year":104,"count":105},2026,6,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]