[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928524":3,"bid-history-2928524":32,"bid-related-2928524":36,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},2928524,"道路草刈・除草業務委託(中8-2)",2489,12,null,1,"千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z","closed","一般競争入札","道路草刈・除草業務委託","千葉市中央区生実町地内外（県道・市道38箇所）","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・労働安全衛生法等関係法規の遵守\n・暴力団及び暴力団員との関係がないこと\n・気象警報・注意報対応を含む安全管理体制の構築\n・主任技術者の選任\n・安全管理計画書の提出\n・週間工程表及び月末報告体制の整備","【案件概要】\n千葉市建設局中央・美浜土木事務所が発注する道路草刈・除草業務委託（中8-2）。千葉市中央区生実町地内外の県道・市道における草刈り・除草業務。履行期間は契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。総施工面積は23,379㎡（県道13,184㎡、市道10,195㎡）。本案件は38箇所の道路区間を対象とした維持管理業務であり、入札方式は随意契約と考","えられる。\n\n【業務内容】\n- 指定区間の道路法面、路肩、分離帯等の草刈り・除草作業\n- 作業前の小石・破片等の除去及び飛散防止対策の実施\n- 発生した刈草の日々の搬出処理（(株)グリーンアース（生実町2662-1地先）へ片道8.5km運搬）\n- 芝生地のランナー切り取りを含む除草作業\n- 週間工程表の提出（前週実績及び当週施工予定を記載）\n- 月末ごとの現場完了状況報告\n- 出来形調書及び算出根拠資料（幅員×延長等）の提出\n- 特定外来生物発見時の報告及び適正除去\n\n【応募要件】\n- 労働安全衛生法等関係法規の遵守\n- 暴力団及び暴力団員との関係がないこと\n- 気象警報・注意報対応を含む安全管理体制の構築\n- 主任技術者の選任及び現場代理人の配置（必要に応じて）\n- ちばし安全・安心メール登録による気象情報活用体制\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":8,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},[33],{"year":34,"count":35},2026,19,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":57,"similar":84},[38,44,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":8,"status":43},4163568,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":43},3860163,"千葉市道路緊急ダイヤル対応業務委託(長期継続契約)(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":19,"budget":8,"status":14},2929035,"安全施設修繕(美-8-2)(単価契約)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":19,"budget":8,"status":14},2929034,"安全施設修繕(中-8-2)(単価契約)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":19,"budget":8,"status":14},2929033,"道路照明灯修繕(美-8-2)(単価契約)",[58,65,70,75,79],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":43},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":66,"title":67,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":8,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":43},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":43},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[85,91,94,98,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":42,"budget":8,"status":43},4206974,"瀬谷土木管内道路除草業務委託（その２）","横浜市","神奈川県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":42,"budget":8,"status":43},4206972,"戸塚土木管内道路除草業務委託（その３）",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":43},4192053,"花見川終末処理場除草業務委託","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":8,"status":43},4358105,"令和8年度 豊岡農免道路除草業務委託","三木市","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":103,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":43},3994158,"令和8年度酒々井町排水路・調整池除草業務委託","酒々井町 町長部局 企画財政課",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]