[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928522":3,"bid-related-2928522":33,"bid-history-2928522":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},2928522,"下水道排水施設清掃業務委託(中2-8-2)(単価契約)",2489,12,2,26,1,"千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","下水道","一般競争入札","下水道排水施設清掃業務委託(単価契約)","中央区","2026-08-17T15:00:00.000Z","・産業廃棄物収集運搬許可(千葉県及び東京都)を取得していること\n・清掃汚泥運搬に関する適正な事業範囲を有すること\n・現場代理人及び主任技術者を配置すること\n・契約保証金(委託料の10分の1以上)を納付するか、これに代わる担保を提供できること\n・廃棄物処理及び清掃に関する法律その他関係法令を遵守できること\n・積算内訳書を入札時に提出すること\n・マニフェストを適正に記載し、運搬最終目的地に確実に搬入できること\n・再委託を行わないこと(発注者の書面承諾がある場合を除く)","【案件概要】\n千葉市建設局中央・美浜土木事務所が発注する下水道排水施設清掃業務委託(中2-8-2)の一般競争入札。本業務は中央区内の下水道排水施設の高圧洗浄車による清掃を目的とした単価契約。予算規模は別紙単価表に基づく。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 下水道排水施設の高圧洗浄車清掃工\n- 管径200～2","50mm、300mm、350mm、400mm、450mm、500mm、600mm、700mmの各管径に対応\n- 堆積率10％～100％の各段階に応じた清掃\n- 指示書に基づく履行(原則として警察協議を要する業務は14日以内、警察協議を要しない業務は7日以内)\n- 産業廃棄物(無機性汚泥・有機性汚泥)の収集運搬及び適正処理\n- 清掃汚泥の最終目的地への搬入(南部浄化センター等)\n\n【応募要件】\n- 産業廃棄物収集運搬許可(千葉県及び東京都)の取得\n- 清掃汚泥運搬に関する適正な事業範囲の証明\n- 現場代理人及び主任技術者の配置\n- 契約保証金(委託料の10分の1以上)の納付又はこれに代わる担保の提供\n- 廃棄物処理及び清掃に関する法律その他関係法令の遵守\n- 積算内訳書の提出(提出がない場合は入札無効)\n- 入札書受付時に積算内訳書を同時提出\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和8年10月1日～令和9年3月31日\n履行期限：発注者が指示する日(原則として警察協議を要する業務は受領後14日以内、その他は7日以内)\n検査期間：業務完了通知から10日以内に完了確認検査を実施\n支払期限：引渡し請求から30日以内に支払い",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":54,"similar":81},[35,40,44,48,51],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":14,"status":15},4163568,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3860163,"千葉市道路緊急ダイヤル対応業務委託(長期継続契約)(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":47},2929035,"安全施設修繕(美-8-2)(単価契約)","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":47},2929034,"安全施設修繕(中-8-2)(単価契約)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":20,"budget":14,"status":47},2929033,"道路照明灯修繕(美-8-2)(単価契約)",[55,62,67,72,76],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":63,"title":64,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[82,88,93,96,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":59,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":59,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":59,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":59,"deadlineDate":86,"budget":99,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":59,"deadlineDate":91,"budget":103,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[105],{"year":106,"count":107},2026,11,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]