[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2928520":3,"bid-history-2928520":34,"bid-related-2928520":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2928520,"道路側溝等清掃業務委託(美-8-2)(単価契約)",2489,12,8,45,1,"千葉市 建設局 中央・美浜土木事務所管理課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課","清掃・警備","一般競争入札","道路側溝等清掃業務委託(産業廃棄物収集・運搬を含む)","美浜区","2026-08-17T15:00:00.000Z","・産業廃棄物収集・運搬業の許可を千葉県から取得していること\n・必要に応じて東京都からの産業廃棄物収集・運搬業の許可を取得していること\n・現場代理人及び主任技術者を配置できること\n・指示書受領後直ちに受領書を発注者に提出できること\n・契約保証金(委託料の10分の1以上)を納付またはこれに代わる担保を提供できること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律ならびに関連法令を遵守すること\n・下請負人がある場合は事前に承諾を得ること\n・一括委任または一括下請負を行わないこと","【案件概要】\n千葉市建設局中央・美浜土木事務所管理課が、美浜区内の道路側溝等清掃業務委託(美-8-2)を単価契約方式で発注します。令和8年7月27日に公告され、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までです。本案件は指示書に基づいて発注者が指定する日までに履行する必要があり、単価契約のため執行予定額は別添単価表に従います。入札参加時に積算内訳書の","提出が必須となっており、提出がない場合は入札が無効となります。\n\n【業務内容】\n- 道路側溝及び関連施設の高圧洗浄清掃工事\n- 管径200～700mm、溝幅180～600mm、堆積率10～100%の多様な仕様に対応した清掃\n- 清掃汚泥の収集・運搬業務(産業廃棄物として処理)\n- 無機性汚泥および有機性汚泥の収集・運搬\n- 指示書に基づく履行(警察協議要件により14日以内または7日以内に完了)\n- 業務完了後の検査立会いおよび引渡し\n\n【応募要件】\n- 産業廃棄物収集・運搬業の許可(千葉県及び必要に応じて東京都)を取得していること\n- 現場代理人及び主任技術者を配置できること\n- 指示書受領後直ちに受領書を発注者に提出できること\n- 契約保証金(委託料の10分の1以上)を納付またはこれに代わる担保を提供できること\n- 下請負人がある場合は事前に商号、名称等を通知し発注者の承諾を得ること\n- 一括委任または一括下請負の禁止\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律ならびに関連法令を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n履行期限:発注者が指示する日(原則として警察協議を要する業務は14日以内、警察協議を要しない業務は7日以内)\n業務完了確認期間:業務完了届提出から起算して10日以内に発注者が確認\n支払い:業務完了認定書交付後、受注者が引渡しを行った日から起算して30日以内に支払い",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,5,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":86},[40,45,49,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4163568,"道路・下水維持補修業務委託(中2-8-3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3860163,"千葉市道路緊急ダイヤル対応業務委託(長期継続契約)(8-1)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":52},2929035,"安全施設修繕(美-8-2)(単価契約)","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":52},2929034,"安全施設修繕(中-8-2)(単価契約)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":52},2929033,"道路照明灯修繕(美-8-2)(単価契約)",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[87,93,98,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":64,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":15},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]