[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2927189":3,"bid-history-2927189":38,"bid-related-2927189":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2927189,"【電子契約選択可】08那久流下第08-09-330-0-003号 東海ポンプ場汚水ポンプ設備修繕工事",2225,8,2,22,1,"茨城県 土木部 流域下水道事務所","茨城県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",23606000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","那珂久慈流域下水道 東海ポンプ場 那珂郡東海村照沼地内","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登載された総合点数1,000点以上\n・機械器具設置工事について年間平均完成工事高が15億円以上\n・国内の地方公共団体等が発注した一定規模以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場の機械設備工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請として竣工した実績\n・茨城県が発注した一定規模以上の工事を指定期間内に元請として竣工した実績\n・機械器具設置工事について特定建設業の許可を受けていること\n・配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n・履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n・契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者","【案件概要】\n茨城県流域下水道事務所が発注する東海ポンプ場汚水ポンプ設備修繕工事の一般競争入札を実施します。予定価格は23,606,000円（税込）で、工事場所は那珂郡東海村照沼地内の那珂久慈流域下水道 東海ポンプ場です。本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、および電子契約対象工事です。公告日は令和8年7月","27日で、入札受付期間は令和8年8月21日～8月25日、開札日は令和8年8月26日です。\n\n【業務内容】\n- 東海ポンプ場No.1汚水ポンプ工場修繕（1式）\n- 東海ポンプ場No.1汚水ポンプ電動機工場修繕（1式）\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登載された総合点数1,000点以上の者\n- 機械器具設置工事について年間平均完成工事高が15億円以上の者\n- 国内の地方公共団体等が発注した一定規模以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場の機械設備工事（新設、改築又は修繕）を、平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請として竣工した実績があること\n- 茨城県が発注した一定規模以上の工事を、指定期間内に元請として竣工した実績があること\n- 機械器具設置工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（○○○○設計（株））でないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価方式（事前審査方式）により、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定\n- 最低制限価格を設定\n- 調査基準価格を設定\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金の納付が必要（利付国債等での代替可、公共工事履行保証証券または履行保証保険契約での免除可）\n- 電子契約対象工事（選択可）\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体等が義務付けられた工事",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,23,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,50,54,57,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":49},4174007,"硫化水素測定器一式 購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":49},4174006,"08那久流下委第3号 東海ポンプ場外電気設備点検整備業務委託","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":49},4174005,"08那久流下委第2号 08那久広域委第3号合併 処理場電気設備点検整備業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":37,"budget":61,"status":49},4036811,"【電子契約選択可】08常流下委第9号 08那久流下委第8号 08湖流下委第10号合併 発注者支援業務委託 ※内訳書不要、電子契約用メールアドレス確認書を添付してください","2026-08-27T15:00:00.000Z",11495000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":49},4032459,"【とりおり2\u002F2】08国補水流下第08-09-102-0-051号 07国補水流下第07-09-102-0-053号合併 管渠点検調査業務委託(霞ヶ浦水郷流域)",[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,94,99,105,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",84733000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4265266,"【電子契約選択可】見和アパート屋外給水管改修工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",19096000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":37,"status":49},4198631,"農第19号 東海ほ場排水路改修工事 [PDFファイル\u002F117KB]","新潟県糸魚川市","新潟県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":60,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":49},4353671,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(受注者希望型)】 令和8年度自然文化施設整備 第 05-01分0001号 東海自然歩道自然に親しむ施設整備事業 手摺改修工事(北山)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4643100,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":37,"status":49},4032458,"【とりおり1\u002F2】07国補那久流下第07-09-070-0-060号 07国補那久流下第07-09-070-A-054号合併 管渠点検調査業務委託(那珂久慈流域下水道)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]