メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県機械器具

【電子契約選択可】08那久流下第08-09-330-0-003号 東海ポンプ場汚水ポンプ設備修繕工事

発注: 茨城県 土木部 流域下水道事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 流域下水道事務所
部署
茨城県 土木部 流域下水道事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
那珂久慈流域下水道 東海ポンプ場 那珂郡東海村照沼地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥23,606,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登載された総合点数1,000点以上
  • 機械器具設置工事について年間平均完成工事高が15億円以上
  • 国内の地方公共団体等が発注した一定規模以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場の機械設備工事を平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請として竣工した実績
  • 茨城県が発注した一定規模以上の工事を指定期間内に元請として竣工した実績
  • 機械器具設置工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者
  • 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
  • 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
  • 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
  • 契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者

案件概要

【案件概要】

茨城県流域下水道事務所が発注する東海ポンプ場汚水ポンプ設備修繕工事の一般競争入札を実施します。予定価格は23,606,000円(税込)で、工事場所は那珂郡東海村照沼地内の那珂久慈流域下水道 東海ポンプ場です。本工事は総合評価一般競争入札(事前審査方式)、ゼロ債務負担行為活用工事、余裕期間設定工事、および電子契約対象工事です。公告日は令和8年7月

27日で、入札受付期間は令和8年8月21日~8月25日、開札日は令和8年8月26日です。

【業務内容】

- 東海ポンプ場No.1汚水ポンプ工場修繕(1式)

- 東海ポンプ場No.1汚水ポンプ電動機工場修繕(1式)

- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登載された総合点数1,000点以上の者

- 機械器具設置工事について年間平均完成工事高が15億円以上の者

- 国内の地方公共団体等が発注した一定規模以上の下水道終末処理場又は下水道中継ポンプ場の機械設備工事(新設、改築又は修繕)を、平成28年4月1日から令和8年3月31日の間に元請として竣工した実績があること

- 茨城県が発注した一定規模以上の工事を、指定期間内に元請として竣工した実績があること

- 機械器具設置工事について特定建設業の許可を受けていること

- 配置予定技術者は建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること

- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること

- 履行地域内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること

- 対象工事の設計業務等の受託者(○○○○設計(株))でないこと

- 受託者と資本又は人事面において関連がない者であること

- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで

【その他特記事項】

- 総合評価方式(事前審査方式)により、施工実績等に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定

- 最低制限価格を設定

- 調査基準価格を設定

- 入札保証金は免除

- 契約保証金の納付が必要(利付国債等での代替可、公共工事履行保証証券または履行保証保険契約での免除可)

- 電子契約対象工事(選択可)

- 建設リサイクル法に基づく分別解体等が義務付けられた工事

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 流域下水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 流域下水道事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 流域下水道事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る