[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2926717":3,"bid-related-2926717":35,"bid-history-2926717":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2926717,"市道6738号線支障木伐採業務委託",2055,12,2,17,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","緑地管理・道路清掃","市原市西国吉 地内（市道6738号線、委託延長108m）","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（委託部門）に登載され、地区区分「市内」で大分類「緑地管理・道路清掃」に登録している者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を本業務の公告日から落札日までの間に受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を本業務の公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・本業務の公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・本業務の公告日から起算して前6月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した者にあっては、本業務の公告日までに同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請した者にあっては、本業務の公告日までに同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされている者","【案件概要】\n市原市が市道6738号線の支障木伐採業務委託について一般競争入札（電子入札・事後審査方式）を実施する。対象地域は市原市西国吉で、委託延長108m区間において支障木27本の伐採を実施し、道路利用者の通行障害解消と交通安全の確保を目的とする。委託期間は85日間で、予定価格は非公表、最低制限価格は市原市最低制限価格運用要領に基づき設定される。\n\n【業","務内容】\n- 支障木伐採工：幹周20cm以上240cm未満の支障木27本の伐採\n  - 幹周20cm以上30cm未満：2本\n  - 幹周30cm以上60cm未満：5本\n  - 幹周60cm以上90cm未満：12本\n  - 幹周90cm以上120cm未満：2本\n  - 幹周120cm以上150cm未満：1本\n  - 幹周150cm以上180cm未満：2本\n  - 幹周180cm以上210cm未満：2本\n  - 幹周210cm以上240cm未満：1本\n- 枝葉運搬・処分：4.5トン（信和リース株式会社グリボーン事業部等の指定処理施設へ運搬、片道18.1km）\n- 幹運搬・処分：18.1トン（同様の指定処理施設へ運搬）\n- 交通誘導警備：交通誘導員を常時2名以上配置\n- 業務計画書の作成・提出\n- 安全管理・交通安全対策の実施\n- 記録写真の撮影・整理\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（委託部門）に登載され、地区区分「市内」で大分類「緑地管理・道路清掃」に登録している者\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置対象外の者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 前6月以内に手形・小切手の不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から更生手続開始決定または再生手続開始決定がされている者\n\n【工期・期間】\n委託期間は85日間。契約締結日から最長85日以内に完了し、すべての伐採作業、枝葉・幹の運搬処分、交通管理を含めて完了させなければならない。\n\n【特記事項】\n業務責任者は1級または2級造園施工管理技士または造園技能士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者が必須。伐採作業には1級または2級造園技能技士または造園施工管理技士を常時配置すること。伐採方法は機械施工を優先し、機械が使用不可の場合は人力施工による切り倒しまたは吊り切り伐採を実施。切断面には土壌安全性が高い液体アミノ酸系除草材（農薬登録品）を塗布し新芽発生を抑制すること。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":36,"samePrefecture":57,"similar":82},[37,44,48,51,54],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":43},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,"active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":47,"status":43},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":43},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":43},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":43},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[58,64,69,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":43},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":43},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":43},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[83,89,95,100,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":43},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":40,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":43},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":43},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":40,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":43},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","山梨県","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,[111],{"year":112,"count":113},2026,83,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]