メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札埼玉県建築設計

504農業技術研究センターほか機械設備改修工事設計業務

発注: 埼玉県 総務部 管財課
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 総務部 管財課
部署
埼玉県 総務部 管財課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊谷市須賀広784ほか
入札種別
指名競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥4,833,400(税込)

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 全省庁統一資格の役務の提供等の資格を有する者
  • 入札参加停止措置を受けていない者
  • 管理技術者は、建築設備士又は設備設計一級建築士の資格を有する者
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 消費税に係る課税事業者又は免税事業者であること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

埼玉県総務部管財課が、農業技術研究センター、動物指導センター、寄居林業事務所の3施設における老朽化した機械設備改修工事の設計業務を指名競争入札で発注する。対象地域は埼玉県内(熊谷市、大里郡寄居町)で、契約予定金額は4,833,400円(税込み)。履行期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。

【業務内容】

- 農業技術研究センター(RC造3

階、延べ面積2,618.4㎡)の消火栓設備等改修に係る実施設計業務

- 動物指導センター動物管理棟(RC造1階、延べ面積486.4㎡)の屋上膨張タンク改修に係る実施設計業務

- 寄居林業事務所(W+RC造2階、延べ面積988.9㎡)の給水設備等改修に係る実施設計業務

- 給排水衛生設備工事及び電気設備工事に関する設計

- 設備積算業務(電気・給排水衛生、RIBC2使用)

- 工期検討資料(概略工事工程表及び根拠資料)の作成

- リサイクル計画書の作成

- アスベスト含有建材の分析調査及び協議結果報告書の作成(6検体)

- 既存施設の詳細調査及び報告書作成

【応募要件】

- 全省庁統一資格における役務の提供等の資格を有すること

- 入札参加停止措置を受けていないこと

- 管理技術者は、建築設備士又は設備設計一級建築士の資格を有する者

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 消費税に係る課税事業者または免税事業者であること

【工期・期間】

履行期間:契約締結日から令和9年3月19日まで

現地説明会:令和8年7月29日(水)9時00分から

入札受付期間:令和8年7月29日(水)から令和8年8月4日(火)16時00分まで

開札日時:令和8年8月5日(水)16時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 総務部 管財課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 総務部 管財課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 総務部 管財課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る