【総合評価・ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08国補地道第08-03-518-0-001号 07国補地道第07-03-518-0-002号合併 河川護岸整備工事
発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 部署
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 大子美和線 久慈郡大子町大沢
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥33,902,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の施工実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 大子町、常陸大宮市、那珂市、東海村又はひたちなか市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者である総合技研株式会社でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が実施する河川護岸整備工事の一般競争入札。2件の工事(08国補地道第08-03-518-0-001号及び07国補地道第07-03-518-0-002号)を合併して一括審査する総合評価方式(特別簡易Ⅱ型)の試行工事。予定価格は33,902,000円(税込)。ICT活用、週休2日制、快適トイレ、建設キャリアアップシ
ステム活用、電子契約対象。公告日は令和8年7月27日、開札予定日は令和8年8月24日。
【業務内容】
- 河川改修工事(長さ60.0m)
- 掘削工(3,200m³)
- 植生マット工(210m²)
- コンクリートブロック積工(175m²)
- 敷砂利工(114m²)
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
【工事場所】
主要地方道大子美和線、久慈郡大子町大沢
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること(同種:直高3.5m以上の石積工又はコンクリートブロック積工を施工した河川護岸工事、類似:河川護岸工事)
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 大子町、常陸大宮市、那珂市、東海村又はひたちなか市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者(総合技研株式会社)でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
令和9年3月15日まで
【総合評価方式】
企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。最低制限価格及び調査基準価格を設定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁