配水管布設替工事(R8-1)
発注: 白岡市 経営企画部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 白岡市 経営企画部 財政課
- 部署
- 白岡市 経営企画部 財政課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 白岡市上野田・下野田地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けていること。下請負代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必要
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本店の所在地が白岡市、蓮田市、宮代町であること
- 格付がB級又はC級であること(蓮田市、宮代町はB級のみ)
- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けており、総合評定値(P点)が551点以上であること
- 過去において国又は地方公共団体と本件入札対象工事と同種の工事請負契約を締結し、全て誠実に履行したこと
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 単体企業であること
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項に掲げる電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること
- 公告日から落札決定までの期間に指名停止措置を受けていない者であること
- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者であること
案件概要
【案件概要】
白岡市が配水管布設替工事(R8-1)の制限付事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は白岡市上野田・下野田地内で、工事延長303.5mの配水管布設替工事。公告日は令和8年7月27日、参加申請受付期間は令和8年7月27日9:00から令和9年2月26日16:00まで、入札書提出期間は令和8年8月4日9:00から令和8年8月17日16:00まで、開札日
時は令和8年8月18日9:00。設計金額は非公表。
【業務内容】
- ダクタイル鋳鉄管布設工(φ350 0.7m、φ150 1.1m)
- 配水用ポリエチレン管布設工(φ150 42.0m、φ100 204.9m、φ75 52.1m、φ50 2.7m)
- 仕切弁設置工(5か所)
- 排泥弁設置工(1か所)
- 地下式単口消火栓設置工(1か所)
- 給水管切替工(19か所)
- 舗装切断工・路盤工・表層工等の土工関連業務
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を受けていること。下請負代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必要
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されていること
- 本店の所在地が白岡市、蓮田市、宮代町であること(ただし蓮田市、宮代町はB級のみ)
- 格付がB級又はC級であること
- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けており、総合評定値(P点)が551点以上であること
- 過去において国又は地方公共団体と本件入札対象工事と同種の工事請負契約を締結し、全て誠実に履行した者であること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること。下請契約が5,000万円以上の場合は監理技術者必須
- 単体企業であること
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項に掲げる電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
- 施行令第167条の4第1項に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること
- 公告日から落札決定までの期間に指名停止措置を受けていない者であること
- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者であること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「白岡市 経営企画部 財政課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 白岡市 経営企画部 財政課