[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924991":3,"bid-history-2924991":48,"bid-related-2924991":52,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":46,"organization":47},2924991,"配水管布設替工事(R8-2)",1836,11,2,25,1,"白岡市 経営企画部 財政課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","白岡市 経営企画部 財政課 \u002F 上下水道部 上下水道課","上水道","一般競争入札","土木工事業 \u002F 土木一式工事","白岡市太田新井地内","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けている者(下請負代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必須)\n・白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されている者\n・本店所在地が白岡市、蓮田市、宮代町のいずれかであること(蓮田市・宮代町はB級のみ)\n・土木工事業B級又はC級の格付(蓮田市・宮代町はB級のみ)\n・開札日から1年7月前の日以降の経営事項審査を受けており、総合評定値(P点)が551点以上であること\n・過去において国(公社・公団含む)又は地方公共団体と同種工事の請負契約を締結し、全て誠実に履行した者\n・配置予定技術者として建設業法に規定された資格を有する者(主任技術者又は監理技術者)を配置すること\n・下請契約の請負代金総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上となる場合の配置技術者は専任であること\n・専任配置予定技術者は提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4第1項に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(ただし手続開始決定を受けている者を除く)\n・開札日から当該公告日までの期間に白岡市の指名停止措置を受けていない者\n・当該公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者\n・電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項に掲げる電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了している者\n・単体企業であること","【案件概要】\n白岡市が配水管布設替工事(R8-2)を一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。白岡市太田新井地内において、既設の配水管を撤去し、新たなポリエチレン管およびダクタイル鋳鉄管を布設する工事。工事延長は369.8mで、複数の仕切弁・排泥弁・消火栓・給水管の設置工を含む。令和8年7月27日に公告され、入札参加申込期間は令和8年7月27日午前9時から令和8","年8月5日午後4時まで。\n\n【業務内容】\n- 配水用ポリエチレン管布設工φ100：79.2m\n- 配水用ポリエチレン管布設工φ75：289.2m\n- ダクタイル鋳鉄管布設工φ150：0.6m\n- ダクタイル鋳鉄管布設工φ100：0.8m\n- 仕切弁設置工：9か所\n- 排泥弁設置工：2か所\n- 地下式単口消火栓設置工：1か所\n- 給水管切替工：8か所\n- 既設管撤去、舗装切断・復旧、土工、路盤工、舗装工等\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可(特定建設業許可要件あり)\n- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿への登録\n- 本店所在地が白岡市、蓮田市、または宮代町(蓮田市・宮代町はB級のみ)\n- 土木工事業B級又はC級の格付(蓮田市・宮代町はB級のみ)\n- 経営事項審査の総合評定値(P点)が551点以上\n- 過去において国または地方公共団体と同種の工事請負契約を締結し、これらを全て誠実に履行した実績\n- 配置予定技術者として建設業法に規定された資格を有する者(主任技術者または監理技術者)を配置\n- 下請負代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者配置が必須\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置技術者の専任化が必須\n- 専任配置予定技術者は提出期限日の3月以前から当該建設業者と恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(ただし決定を受けている者を除く)\n- 開札日から1年7月前の日以降の経営事項審査を受けている者\n- 白岡市の指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則に掲げる電子証明書を取得し利用者登録が完了している者\n- 単体企業であること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和8年12月11日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[45],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[49],{"year":50,"count":51},2026,12,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":74,"similar":99},[54,59,63,66,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3327069,"東部中央地区選挙人名簿作成業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},3309596,"白岡駅西口エレベーター設置工事監理業務委託","active",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":62},3309595,"白岡市立篠津小学校受電設備更新工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2929343,"白岡第2中継マンホールポンプ場制御盤更新工事","2026-08-07T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},2924992,"配水管布設替工事(R8-1)","2026-08-16T15:00:00.000Z",[75,81,86,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":62},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":62},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":62},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":62},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":62},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[100,106,112,115,119],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":79,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":62},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","岐阜県",49090800,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":62},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":79,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":62},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":62},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課",{"id":120,"title":121,"organizationName":118,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":62},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]