配水管布設替工事(R8-2)
発注: 白岡市 経営企画部 財政課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 白岡市 経営企画部 財政課
- 部署
- 白岡市 経営企画部 財政課 / 上下水道部 上下水道課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 白岡市太田新井地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けている者(下請負代金総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可が必須)
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登録されている者
- 本店所在地が白岡市、蓮田市、宮代町のいずれかであること(蓮田市
- 宮代町はB級のみ)
- 土木工事業B級又はC級の格付(蓮田市
- 宮代町はB級のみ)
- 開札日から1年7月前の日以降の経営事項審査を受けており、総合評定値(P点)が551点以上であること
- 過去において国(公社
- 公団含む)又は地方公共団体と同種工事の請負契約を締結し、全て誠実に履行した者
- 配置予定技術者として建設業法に規定された資格を有する者(主任技術者又は監理技術者)を配置すること
- 下請契約の請負代金総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上となる場合の配置技術者は専任であること
- 専任配置予定技術者は提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4第1項に該当しない者
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(ただし手続開始決定を受けている者を除く)
- 開札日から当該公告日までの期間に白岡市の指名停止措置を受けていない者
- 当該公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項に掲げる電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了している者
- 単体企業であること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
白岡市が配水管布設替工事(R8-2)を一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。白岡市太田新井地内において、既設の配水管を撤去し、新たなポリエチレン管およびダクタイル鋳鉄管を布設する工事。工事延長は369.8mで、複数の仕切弁・排泥弁・消火栓・給水管の設置工を含む。令和8年7月27日に公告され、入札参加申込期間は令和8年7月27日午前9時から令和8
年8月5日午後4時まで。
【業務内容】
- 配水用ポリエチレン管布設工φ100:79.2m
- 配水用ポリエチレン管布設工φ75:289.2m
- ダクタイル鋳鉄管布設工φ150:0.6m
- ダクタイル鋳鉄管布設工φ100:0.8m
- 仕切弁設置工:9か所
- 排泥弁設置工:2か所
- 地下式単口消火栓設置工:1か所
- 給水管切替工:8か所
- 既設管撤去、舗装切断・復旧、土工、路盤工、舗装工等
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(特定建設業許可要件あり)
- 白岡市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿への登録
- 本店所在地が白岡市、蓮田市、または宮代町(蓮田市・宮代町はB級のみ)
- 土木工事業B級又はC級の格付(蓮田市・宮代町はB級のみ)
- 経営事項審査の総合評定値(P点)が551点以上
- 過去において国または地方公共団体と同種の工事請負契約を締結し、これらを全て誠実に履行した実績
- 配置予定技術者として建設業法に規定された資格を有する者(主任技術者または監理技術者)を配置
- 下請負代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者配置が必須
- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置技術者の専任化が必須
- 専任配置予定技術者は提出期限日の3月以前から当該建設業者と恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(ただし決定を受けている者を除く)
- 開札日から1年7月前の日以降の経営事項審査を受けている者
- 白岡市の指名停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則に掲げる電子証明書を取得し利用者登録が完了している者
- 単体企業であること
【工期・期間】
契約確定の日から令和8年12月11日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「白岡市 経営企画部 財政課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 白岡市 経営企画部 財政課