[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924980":3,"bid-history-2924980":48,"bid-related-2924980":52,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":42,"localOffice":26,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},2924980,"下水道ストックマネジメント事業制御盤更新工事(8-1)",1896,11,2,21,1,"所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",19474400,"closed","電気","一般競争入札","電気工事業","所沢市泉町1861番地6","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・告示日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n・下請代金の総額が5千万円以上の場合は当該業種において特定建設業の許可を受けている者\n・入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし、手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし、手続開始決定を受けている者を除く）\n・入札参加申込日から開札日までの期間において有効である経営事項審査を受けていること\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐として配置できる者\n・請負代金額が4,500万円未満であるが、下請代金の総額が5千万円以上となる場合、監理技術者を配置できる者\n・専任の主任技術者、専任の監理技術者、専任特例監理技術者及び監理技術者補佐は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・電子入札システムの利用者登録が完了している者\n・本告示日において令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・電気工事業の級別区分でA又はBを有する者\n・①所沢市内に本店を有する者、②所沢市内に支店・営業所等を有する者、③さいたま市、川口市、新座市、朝霞市、戸田市、和光市、蕨市、志木市、狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町、日高市に本店又は支店・営業所等を有する者のいずれかに該当すること","【案件概要】\n所沢市上下水道局が実施する下水道ストックマネジメント事業制御盤更新工事（8-1）の一般競争入札（ダイレクト入札）。泉町調整池の制御盤は平成2年設置から36年経過し経年劣化が進行しているため、施設の信頼性と精度の回復を目的に更新工事を実施する。設計金額は19,474,400円（税込）。令和8年8月5日から8月14日まで競争参加資格確認申請書の受付","を行い、令和8年8月6日から8月14日まで入札を受け付け、令和8年8月17日9時30分に開札予定。\n\n【業務内容】\n- ポンプ制御盤更新（1面）\n- 引込開閉器盤更新（1面・屋外防雨・屋根付）\n- 投込式水位計更新（2個）\n- フロートスイッチ更新（2個）\n- 運転監視装置移設（1式）\n- ケーブル、電線管等更新（電力引込ケーブル、配管等更新、既存接地端子箱・プルボックス・架台撤去等）\n- 試運転調整（1式）\n- 発生材処分（1式）\n\n【応募要件】\n・告示日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n・下請代金の総額が5千万円以上の場合、当該業種において建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けている者\n・入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし、手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし、手続開始決定を受けている者を除く）\n・入札参加申込日から開札日までの期間において有効である経営事項審査を受けていること\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐として配置できる者\n・請負代金額が4,500万円以上の場合、専任の主任技術者を配置できる者\n・下請代金の総額が5千万円以上の場合、監理技術者を配置できる者（専任特例監理技術者等の配置が認められる場合がある）\n・専任の主任技術者、専任の監理技術者、専任特例監理技術者及び監理技術者補佐は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・電子入札システムの利用者登録が完了している者\n・本告示日において令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・電気工事業の級別区分でA又はBを有する者\n・①所沢市内に本店を有する者、②所沢市内に支店・営業所等を有する者、③さいたま市、川口市、新座市、朝霞市、戸田市、和光市、蕨市、志木市、狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町、日高市に本店又は支店・営業所等を有する者のいずれかに該当すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年7月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 参加申請書受付期間：令和8年7月27日から令和8年8月5日16時00分まで\n- 入札書提出期間：令和8年8月6日9時00分から令和8年8月14日16時00分まで\n- 開札日時：令和8年8月17日9時30分\n- 設計図書の質疑受付：令和8年8月4日から令和8年8月6日16時00分まで、回答は令和8年8月6日までに掲載予定\n- 現場説明会：開催しない",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":47,"parentName":47,"bidInfoUrl":47},15,null,[49],{"year":50,"count":51},2026,30,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":74,"similar":98},[54,59,63,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4163808,"三ケ島地区配水管更新第1号工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4163807,"松井地区配水管更新第4号工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},3963997,"南部浄水場次亜塩素酸ナトリウム注入設備等更新工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",[75,80,85,90,95],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":79,"budget":47,"status":58},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":84,"budget":47,"status":58},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":89,"budget":47,"status":58},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":94,"budget":47,"status":58},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":94,"budget":47,"status":58},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[99,106,111,115,119],{"id":100,"title":101,"organizationName":47,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":107,"title":108,"organizationName":47,"prefectureName":109,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":110,"status":58},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":112,"title":113,"organizationName":47,"prefectureName":109,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":114,"status":58},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)",6570000,{"id":116,"title":117,"organizationName":47,"prefectureName":109,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":118,"status":58},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務",12030000,{"id":120,"title":121,"organizationName":47,"prefectureName":109,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":122,"status":58},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]