メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県電気

下水道ストックマネジメント事業制御盤更新工事(8-1)

発注: 所沢市 上下水道局 総務課
このページの目次

案件情報

発注機関
所沢市 上下水道局 総務課
部署
所沢市 上下水道局 総務課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
所沢市泉町1861番地6
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥19,474,400(税込)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 告示日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者
  • 下請代金の総額が5千万円以上の場合は当該業種において特定建設業の許可を受けている者
  • 入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)
  • 入札参加申込日から開札日までの期間において有効である経営事項審査を受けていること
  • 建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐として配置できる者
  • 請負代金額が4,500万円未満であるが、下請代金の総額が5千万円以上となる場合、監理技術者を配置できる者
  • 専任の主任技術者、専任の監理技術者、専任特例監理技術者及び監理技術者補佐は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にある者であること
  • 電子入札システムの利用者登録が完了している者
  • 本告示日において令和7
  • 8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
  • 電気工事業の級別区分でA又はBを有する者
  • ①所沢市内に本店を有する者、②所沢市内に支店
  • 営業所等を有する者、③さいたま市、川口市、新座市、朝霞市、戸田市、和光市、蕨市、志木市、狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町、日高市に本店又は支店
  • 営業所等を有する者のいずれかに該当すること

案件概要

【案件概要】

所沢市上下水道局が実施する下水道ストックマネジメント事業制御盤更新工事(8-1)の一般競争入札(ダイレクト入札)。泉町調整池の制御盤は平成2年設置から36年経過し経年劣化が進行しているため、施設の信頼性と精度の回復を目的に更新工事を実施する。設計金額は19,474,400円(税込)。令和8年8月5日から8月14日まで競争参加資格確認申請書の受付

を行い、令和8年8月6日から8月14日まで入札を受け付け、令和8年8月17日9時30分に開札予定。

【業務内容】

- ポンプ制御盤更新(1面)

- 引込開閉器盤更新(1面・屋外防雨・屋根付)

- 投込式水位計更新(2個)

- フロートスイッチ更新(2個)

- 運転監視装置移設(1式)

- ケーブル、電線管等更新(電力引込ケーブル、配管等更新、既存接地端子箱・プルボックス・架台撤去等)

- 試運転調整(1式)

- 発生材処分(1式)

【応募要件】

・告示日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者

・下請代金の総額が5千万円以上の場合、当該業種において建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けている者

・入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていない者

・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者

・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)

・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)

・入札参加申込日から開札日までの期間において有効である経営事項審査を受けていること

・建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐として配置できる者

・請負代金額が4,500万円以上の場合、専任の主任技術者を配置できる者

・下請代金の総額が5千万円以上の場合、監理技術者を配置できる者(専任特例監理技術者等の配置が認められる場合がある)

・専任の主任技術者、専任の監理技術者、専任特例監理技術者及び監理技術者補佐は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にある者であること

・電子入札システムの利用者登録が完了している者

・本告示日において令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者

・電気工事業の級別区分でA又はBを有する者

・①所沢市内に本店を有する者、②所沢市内に支店・営業所等を有する者、③さいたま市、川口市、新座市、朝霞市、戸田市、和光市、蕨市、志木市、狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町、日高市に本店又は支店・営業所等を有する者のいずれかに該当すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年7月30日まで

【スケジュール】

- 参加申請書受付期間:令和8年7月27日から令和8年8月5日16時00分まで

- 入札書提出期間:令和8年8月6日9時00分から令和8年8月14日16時00分まで

- 開札日時:令和8年8月17日9時30分

- 設計図書の質疑受付:令和8年8月4日から令和8年8月6日16時00分まで、回答は令和8年8月6日までに掲載予定

- 現場説明会:開催しない

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「所沢市 上下水道局 総務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
所沢市 上下水道局 総務課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

所沢市 上下水道局 総務課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る