[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924974":3,"bid-history-2924974":40,"bid-related-2924974":44,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},2924974,"老第3979号布設替工事",1760,11,2,25,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","水道管布設替工事","さいたま市大宮区三橋3-260-3~4-588-2","2026-08-27T15:00:00.000Z","・埼玉県電子入札システムから参加申請を行うこと\n・入札金額見積内訳書を添付して入札書を提出すること\n・材料費、労務費、法定福利費、建設業退職金共済掛金、安全衛生経費を入札金額見積内訳書に記載すること（当面の間は記入がない場合も無効としない）\n・直接工事費が官積算の97%以上の水準以上であること\n・労務費ダンピング調査対象となった場合、理由書を提出することができること\n・消費税に係る課税業者・免税業者を問わず、契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること","【案件概要】\nさいたま市水道局業務部管財課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）案件。老第3979号布設替工事として、さいたま市大宮区三橋地内における水道管布設替工事を対象。令和8年7月27日に公告され、開札日は令和8年8月28日。本案件は労務費ダンピング調査の対象工事であり、入札参加者は入札金額見積内訳書の提出が必須。\n\n【業務内容】\n- さ","いたま市大宮区三橋3-260-3～4-588-2地内における水道管の布設替工事\n- 入札金額見積内訳書における材料費、労務費、法定福利費、建設業退職金共済掛金、安全衛生経費の記載\n- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律に基づく直接工事費の確認と労務費ダンピング調査への対応\n\n【応募要件】\n- 参加申請を埼玉県電子入札システムから期間内に行うこと\n- 入札金額見積内訳書を添付して入札書を提出すること\n- 入札金額見積内訳書に記載した直接工事費が官積算の97%以上の水準を確保すること\n- 落札候補者となった場合、労務費ダンピング調査に対応し、理由書を提出すること\n- 消費税に係る課税業者・免税業者を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から履行。開札日：令和8年8月28日",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[41],{"year":42,"count":43},2026,63,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":92},[46,51,56,60,66],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":65},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[70,75,80,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":84,"title":85,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":91,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[93,98,101,105,108],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4255739,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第５号）他１件","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":20,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":65},4019113,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第３号）他１件",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861513,"老第3980号布設替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861512,"老第3966号布設替工事",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861507,"老第3941号布設替工事",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]