[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924972":3,"bid-history-2924972":41,"bid-related-2924972":45,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},2924972,"老第4019号布設替工事",1760,11,2,25,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","さいたま市水道局業務部管財課","上水道","一般競争入札","水道管布設替工事","さいたま市中央区大戸6-8-23~6-10-1","2026-08-27T15:00:00.000Z","・埼玉県電子入札システムから参加申請を行うこと\n・総合評価方式の場合、資格確認書類を管財課に提出すること\n・入札金額見積内訳書を作成し入札書に添付すること\n・低入札価格調査対象の場合、落札保留通知翌日午後3時までに調査書類を提出すること\n・労務費ダンピング調査対象の場合、直接工事費が官積算の97%以上であることを確認し、下回る場合は合理的理由書を提出すること\n・紙媒体入札を希望する場合は事前に紙入札方式参加申請書で承認を得ること","【案件概要】\nさいたま市水道局業務部管財課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）。老第4019号布設替工事として、さいたま市中央区大戸6-8-23～6-10-1地内における水道管布設工事を対象とする。令和8年7月27日に公告され、開札日は令和8年8月28日予定。参加申請受付前の段階にあり、参加者は埼玉県電子入札システムから手続きを行う必要がある","。低入札価格調査制度及び労務費ダンピング調査の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 水道管の布設替工事\n- 入札金額見積内訳書の提出（材料費、労務費、法定福利費、建設業退職金共済掛金、安全衛生経費の記載）\n- 労務費ダンピング調査への対応（直接工事費が官積算の97%以上であることの確認）\n- 低入札価格調査対応（調査基準価格の110分の100を下回る場合）\n\n【応募要件】\n- 埼玉県電子入札システムから参加申請を行うこと\n- 総合評価方式（特別簡易型を除く）の場合、資格確認書類を管財課に提出すること\n- 入札金額見積内訳書を作成し、入札書に添付して提出すること\n- 紙媒体による入札を希望する場合は、紙入札方式参加申請書により事前承認を得ること\n- 低入札価格調査対象となった場合、落札保留通知翌日の午後3時までに調査に関する書類提出が必要\n- 労務費ダンピング調査の対象となった場合、開札後速やかに理由書を提出すること\n- 直接工事費が一定水準（官積算×0.97）を下回る場合、合理的理由を書面で説明すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から工事完成までの期間は発注図書に記載。参加申請受付期間及び資格確認書類受付期間は案件ごとに別途定める。開札日令和8年8月28日。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[42],{"year":43,"count":44},2026,63,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,52,57,61,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":66},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[71,76,81,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":92,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[94,99,102,106,109],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4255739,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第５号）他１件","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":66},4019113,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第３号）他１件",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861513,"老第3980号布設替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861512,"老第3966号布設替工事",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861507,"老第3941号布設替工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]