[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924971":3,"bid-history-2924971":41,"bid-related-2924971":45,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},2924971,"老第4039号布設替工事",1760,11,2,25,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","さいたま市水道局業務部管財課","上水道","一般競争入札","水道管布設替工事","さいたま市桜区田島3-11-23~3-27-15","2026-08-27T15:00:00.000Z","・建設工事一般競争入札への参加資格を有すること\n・入札金額見積内訳書の提出が必須\n・参加申請は埼玉県電子入札システムから別途定める受付期間内に行うこと\n・予定価格（税込）の110分の100を超える入札は無効\n・最低制限価格を設定している場合、その110分の100に満たない入札は無効\n・労務費ダンピング調査対象案件のため、直接工事費が一定水準を下回った場合は理由書提出が必要","【案件概要】\nさいたま市水道局業務部管財課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）。老第4039号布設替工事で、さいたま市桜区田島3-11-23～3-27-15地先における水道管の布設替え工事。令和8年7月27日に公告され、開札予定日は令和8年8月28日。本工事は労務費ダンピング調査の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- さいたま市桜区田島地内で","の水道管布設替え工事\n- 既設管からの切り替え工事\n- 関連する土木工事一式\n\n【応募要件】\n・建設工事競争入札への参加資格を有すること\n・入札金額見積内訳書の提出が必須\n・低入札価格調査対象案件のため、調査基準価格の110分の100を下回る場合は低入札価格調査の対象となる\n・労務費ダンピング調査の対象工事のため、直接工事費が一定水準を下回った場合は理由書の提出が必要\n・参加申請は別途定める受付期間内に埼玉県電子入札システムから行うこと\n・予定価格（税込）の110分の100を超える入札は無効\n・最低制限価格を設定している場合、その110分の100に満たない入札は無効\n\n【工期・期間】\n契約締結日から別途定める工期内での履行。開札日は令和8年8月28日予定。\n\n【その他注記】\n入札書に記載する金額は、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額とすること（消費税の課税業者・免税業者を問わず）。落札決定時には入札書記載金額に当該金額の100分の10に相当する金額を加算した金額をもって落札金額とする。中間前金払と部分払の選択が可能。問い合わせ先はさいたま市水道局業務部管財課契約係（電話048-714-3080、メールsuido-kanzai@city.saitama.lg.jp）。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[42],{"year":43,"count":44},2026,63,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,52,57,61,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":66},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[71,76,81,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":92,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[94,99,102,106,109],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4255739,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第５号）他１件","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":66},4019113,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第３号）他１件",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861513,"老第3980号布設替工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861512,"老第3966号布設替工事",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3861507,"老第3941号布設替工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]