[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924970":3,"bid-history-2924970":43,"bid-related-2924970":47,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},2924970,"(特総)老第3977号布設替工事",1760,11,2,20,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","さいたま市水道局業務部管財課","管・空調","一般競争入札","管工事業（水道管布設替工事）","さいたま市西区宝来1390-11~1424-6 外1か所","2026-08-27T15:00:00.000Z","・埼玉県電子入札共同システムによる参加申請手続きを遵守すること\n・総合評価方式参加申請後、資格確認書類受付期間に入札公告掲記の資格確認書類を提出すること\n・入札金額見積内訳書の提出（材料費、労務費、法定福利費、建退共掛金、安全衛生経費を含む）\n・自己採点申請書兼入札金額見積内訳書を入札書とともに提出すること\n・配置予定技術者は建設業法第26条に定める主任技術者または監理技術者であること\n・管工事業の名簿登載業種であること\n・労務費ダンピング調査対象：直接工事費が官積算の97%を下回った場合、理由を書面で回答すること\n・埼玉県電子入札共同システムで提出（紙入札の場合は事前承認が必要）","【案件概要】\nさいたま市水道局が老第3977号布設替工事の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。工事場所はさいたま市西区宝来1390-11～1424-6外1か所。総合評価方式（特別簡易型）により実施され、開札予定日は令和8年8月28日。本工事は開削工法による水道管布設替工事で、労務費ダンピング調査の対象工事。\n\n【業務内容】\n- 開削工法による水道管布設替工","事\n- φ100mm DIP（GX-1E）水道管布設 L=160m\n- 給水管取付替 18件\n- 工事延長：L=160m、工事幅員：3.9m～4.8m程度\n\n【応募要件】\n- さいたま市水道局の一般電子注意事項に定める参加申請手続きを遵守すること\n- 総合評価方式（特別簡易型）の参加申請後、資格確認書類受付期間に入札公告掲記の資格確認書類を提出すること\n- 入札金額見積内訳書（労務費、安全衛生経費等を含む）の提出が必須\n- 自己採点申請書兼入札金額見積内訳書を添付して入札書を提出すること\n- 配置予定技術者は建設業法第26条に定める主任技術者または監理技術者であること\n- 埼玉県電子入札共同システムによる提出（やむを得ない場合は紙入札申請を事前に承認を得た上で可能）\n- 管工事業の名簿登載業種であること（告示に記載）\n- 労務費ダンピング調査対象：直接工事費が官積算の97%を下回った場合、その理由を書面で確認される\n\n【工期・期間】\n- 契約締結日から令和9年3月31日まで（予定）\n- 参加申請受付期間：公告に別途記載（参加申請前）\n- 資格確認書類受付期間：公告に別途記載（参加申請後）\n- 入札書受付期間：公告に別途記載\n- 開札日時：令和8年8月28日（予定）\n- 技術資料提出期限：令和8年8月31日（月）から令和8年9月1日（火）まで（閉庁時間除く、最終日15時まで）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[44],{"year":45,"count":46},2026,63,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":95},[49,54,59,63,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":68},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[73,78,83,86,90],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":94,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[96,101,106,109,112],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":57,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4255739,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第５号）他１件","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163791,"(特総・予定事後)芝川第6処理分区下水道工事(北建-R8-1002)","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163787,"(特総・予定事後)暮らしの道路整備工事(市道6058号線)",{"id":110,"title":111,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163786,"(特総・予定事後)びん沼高架橋補修工事(2債)",{"id":113,"title":114,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163785,"(特総・予定事後)道路修繕工事(北R8一般国道122号)平林寺工区",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]