[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924969":3,"bid-history-2924969":43,"bid-related-2924969":47,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2924969,"(特総)老第4003号布設替工事",1760,11,2,25,1,"さいたま市 水道局業務部 管財課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","上水道","一般競争入札","水道管布設替工事","さいたま市北区吉野町2-260-15~2-260-23","2026-08-27T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の保有（建設業許可取得業者）\n・土木工事業の名簿登載\n・入札金額見積内訳書の提出（労務費、法定福利費等の記載）\n・自己採点申請書の提出\n・第一順位者決定後に技術資料の提出\n・労務費ダンピング調査対象工事のため理由書提出の可能性あり","【案件概要】\nさいたま市水道局が実施する老第4003号布設替工事の一般競争入札（ダイレクト入札・総合評価方式特別簡易型）。工事場所はさいたま市北区吉野町2-260-15～2-260-23。令和8年7月27日公告、令和8年8月28日開札予定。開削工法による水道管布設替工事で、Φ75mm DIP(GX-1E) L=44m、給水管取付替3件を予定。\n\n【業務内容】","- 水道管布設替工事（開削工法による施工）\n- Φ75mm DIP(GX-1E)管 L=44mの布設\n- 給水管取付替工事 3件\n- 工事幅員4.8m程度、工事延長44m\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の保有（建設業許可取得業者）\n- 土木工事業の名簿登載が必要（参加資格における業種区分）\n- 埼玉県電子入札システムからの参加申請手続き\n- 総合評価方式対応のため自己採点申請書及び入札金額見積内訳書の提出が必須\n- 第一順位者決定後に技術資料の提出が必要（技術資料様式に記入し、添付資料を含む）\n- 入札参加条件を満たしていることの確認\n- 労務費ダンピング調査対象：直接工事費が官積算の97%を下回った場合は理由書提出が必要\n- 低入札価格調査対象の可能性あり\n\n【工期・期間】\n受付期間：令和8年7月27日から令和8年8月28日（予定）まで（詳細は発注図書参照）\n開札日：令和8年8月28日\n技術資料提出期限：令和8年8月31日（月）～令和8年9月1日（火）（最終日は15時まで）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[44],{"year":45,"count":46},2026,63,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":95},[49,54,59,63,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4377108,"自動遠隔検針設備撤去業務(R8-1)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},3963797,"古水道メーターの売却(第2回)","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":68},3883369,"片袖机の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3883368,"液晶モニタ関連用品の購入",[73,78,83,86,90],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":94,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[96,101,106,109,112],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":57,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4255739,"機能強化・老朽化対策（丹８機老第５号）他１件","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163791,"(特総・予定事後)芝川第6処理分区下水道工事(北建-R8-1002)","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163787,"(特総・予定事後)暮らしの道路整備工事(市道6058号線)",{"id":110,"title":111,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163786,"(特総・予定事後)びん沼高架橋補修工事(2債)",{"id":113,"title":114,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163785,"(特総・予定事後)道路修繕工事(北R8一般国道122号)平林寺工区",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]