[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924962":3,"bid-history-2924962":43,"bid-related-2924962":47,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2924962,"2027年国際園芸博覧会出展庭園整備工事",1759,11,2,17,1,"さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","造園","一般競争入札","造園工事（2027年国際園芸博覧会出展庭園整備工事）","神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷町地内外","2026-08-24T15:00:00.000Z","・さいたま市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・資本関係又は人的関係のある複数の者の同一入札への参加がないこと\n・公告日から落札者決定までの期間に、国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止の措置を2回以上受けていないこと\n・一般競争入札参加資格等確認資料に記載される資格要件を満たすこと\n・紙媒体による入札の参加を希望する場合は、一般競争入札参加資格等確認申請書及び紙入札方式参加申請書を提出期限までに提出し、承認を得ること","【案件概要】\nさいたま市財政局契約管理部が、2027年国際園芸博覧会の出展庭園整備工事を一般競争入札（ダイレクト入札）で実施します。対象地域は神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷町地内外で、本工事はさいたま市都市局みどり公園推進課が発注します。令和8年4月契約締結を予定しており、工期は契約締結日から令和9年3月31日までの想定です。本案件は資本関係・人的関係のある複数者","の同一入札参加制限及び工事成績不良による入札参加停止措置を条件とする対象工事です。\n\n【業務内容】\n- 2027年国際園芸博覧会の出展庭園の整備工事\n- 庭園設計・造園工事の実施\n- 関連施設・設備の整備\n\n【応募要件】\n- 資本関係又は人的関係のある複数の者の同一入札への参加がないこと（資本関係又は人的関係確認書の提出が必要）\n- 公告日から落札者決定までの期間に、国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止の措置を2回以上受けていないこと（入札参加停止措置に関する誓約書の提出が必要）\n- 一般競争入札参加資格等確認資料に記載の資格要件を満たすこと\n- さいたま市競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\n令和6年12月13日施行の建設業法改正に対応し、主要資機材の供給不足・価格高騰、労務供給不足・価格高騰等の工期・請負代金に影響を及ぼす事象が発生するおそれがある場合は、落札決定から契約締結までの間に通知書を提出することが推奨されています。中間前金払と部分払のいずれかを選択できます。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[44],{"year":45,"count":46},2026,234,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":65,"similar":90},[49,53,56,59,62],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315118,"土呂公園外休憩施設整備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315117,"鴨川堤桜通り公園植樹工事(R8)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315114,"東浦和第二土地区画整理事業 道路整備工事(区9-1号線外1路線)",[66,72,77,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]