[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924952":3,"bid-history-2924952":44,"bid-related-2924952":48,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":39,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},2924952,"(予定事後)スマイルロード整備工事(北R8市道2357号線)",1759,11,2,15,1,"さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","舗装","一般競争入札","スマイルロード整備工事（舗装工事）","さいたま市岩槻区大字岩槻地内","2026-08-19T15:00:00.000Z","・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・資本関係又は人的関係確認書の提出\n・公告日から落札者決定までの期間に国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止措置を2回以上受けていないこと\n・入札参加停止措置に関する誓約書の提出\n・埼玉県電子入札システムからの参加申請手続き\n・入札金額見積内訳書の提出（Microsoft Excel形式、ファイル名：契約整理番号及び会社名）\n・入札金額は見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を記載すること\n・全省庁統一資格その他同等の資格要件を満たしていること","【案件概要】\nさいたま市財政局契約管理部契約課が発注するスマイルロード整備工事（北R8市道2357号線）の一般競争入札（ダイレクト入札方式）。さいたま市岩槻区大字岩槻地内を工事場所とする道路整備工事。令和8年7月27日公告、8月20日開札予定。本案件は入札参加資格として「資本関係又は人的関係のある複数の者の同一入札への参加制限」および「工事成績不良による入札","参加停止措置受付なし要件」を定めている。参加者は埼玉県電子入札システムから参加申請手続きを行う。\n\n【業務内容】\n- スマイルロード整備工事の実施（北R8市道2357号線）\n- 工事場所：さいたま市岩槻区大字岩槻地内\n- 発注図書に基づく工事の実施・竣工\n\n【応募要件】\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと（同族企業同士の参加を制限）\n・資本関係又は人的関係確認書の提出が必須\n・公告日から落札者決定までの期間に、国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止措置を2回以上受けていないこと\n・入札参加停止措置に関する誓約書の提出が必須\n・埼玉県電子入札システムからの参加申請手続き（紙媒体参加希望の場合は事前承認が必要）\n・入札金額見積内訳書の作成・提出（Microsoft Excel形式、契約整理番号及び会社名をファイル名とする）\n・入札金額は見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を記載\n・全省庁統一資格又は同等の資格要件を満たしていること（詳細は参加資格確認資料参照）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から発注図書に定める期間までとする（具体的な工期は発注図書参照）。落札候補者決定後から契約書署取までに、中間前金払と部分払のいずれかを選択する必要がある。令和8年1月6日以降、落札決定から契約締結までの間に工期等に影響を及ぼす事象（資材供給不足、価格高騰、労務不足等）が発生するおそれがある場合は、通知書による情報提供が可能。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[45],{"year":46,"count":47},2026,234,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":66,"similar":91},[50,54,57,60,63],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315118,"土呂公園外休憩施設整備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315117,"鴨川堤桜通り公園植樹工事(R8)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315114,"東浦和第二土地区画整理事業 道路整備工事(区9-1号線外1路線)",[67,73,78,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[92,98,102,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":15},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":107,"status":15},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":111,"status":15},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":15},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]