[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924951":3,"bid-related-2924951":43,"bid-history-2924951":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},2924951,"(予定事後)道路修繕工事(北R8市道イワ102号線外)",1759,11,2,14,1,"さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","道路修繕工事","さいたま市岩槻区大字慈恩寺地内外","2026-08-24T15:00:00.000Z","・埼玉県競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・参加申請者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札者決定までの期間に、国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止の措置を2回以上受けていないこと\n・入札金額見積内訳書をMicrosoft Excelで作成し複数シートにわたらないようにすること\n・消費税相当額を含めた110分の100相当額を入札書に記載すること\n・共同企業体の場合は各構成員が資本関係又は人的関係確認書及び入札参加停止措置に関する誓約書をそれぞれ提出すること","【案件概要】\nさいたま市財政局契約管理部契約課が、道路修繕工事（北R8市道イワ102号線外）の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。対象地域はさいたま市岩槻区大字慈恩寺地内外。工事成績不良の事由による入札参加停止措置及び資本関係又は人的関係確認等、複数の参加資格要件が定められている公平性・透明性を重視した案件。発注図書はCALSシステムより取得可能。\n\n【業","務内容】\n- 道路修繕工事の実施\n- 北R8市道イワ102号線及び関連箇所における修繕工事\n- 工事場所：さいたま市岩槻区大字慈恩寺地内外\n\n【応募要件】\n- 埼玉県競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 参加申請者間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係確認書の提出が必須）\n- 公告日から落札者決定までの期間に、国、都道府県及び埼玉県内市町村から工事成績不良の事由による入札参加停止の措置を2回以上受けていないこと（入札参加停止措置に関する誓約書の提出が必須）\n- 入札金額見積内訳書をMicrosoft Excelで作成し、複数シートにわたらないようにすること\n- 消費税分を含めた見積金額について、110分の100に相当する金額を入札書に記載すること\n- 同一入札に参加する複数の者（共同企業体構成員含む）の間に同族企業関係が存在しないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から別途定める期日まで。具体的な工期はCALS発注図書等に詳細記載。工期等に影響を及ぼす事象（資材供給不足、価格高騰、労務供給不足等）が発生するおそれがある場合、落札決定から契約締結までの間に通知書の提出が必要（令和7年1月6日以降適用）。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},{"sameOrganization":44,"samePrefecture":61,"similar":86},[45,49,52,55,58],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315118,"土呂公園外休憩施設整備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315117,"鴨川堤桜通り公園植樹工事(R8)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315114,"東浦和第二土地区画整理事業 道路整備工事(区9-1号線外1路線)",[62,68,73,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87,93,99,104,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":66,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":15},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","山梨県","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,[115],{"year":116,"count":117},2026,234,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]