[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924948":3,"bid-history-2924948":53,"bid-related-2924948":57,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},2924948,"26浦和北高校体育館空調設備工事",1756,11,2,20,1,"埼玉県 都市整備部 設備課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","管・空調","一般競争入札","管工事業（冷暖房空調設備工事）","さいたま市桜区五関595","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・建設業法第3条による管工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業として登載されていること\n・資格者名簿における管工事業の格付がA級であること\n・本店又は主たる営業所を川越市、富士見市、ふじみ野市、春日部市、越谷市、松伏町、またはさいたま・朝霞県土整備事務所管内に有すること\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の管工事業の工事成績点数の平均が65点以上（いずれの年度においても）\n・平成28年4月1日以降公告日までに、1回契約金額5,000万円以上の給排水設備工事又は冷暖房空調設備工事（管工事業）の完成実績を有すること（国又は地方公共団体等との請負契約）。または令和3年4月1日以降公告日までに埼玉県発注工事の1次下請負契約による同規模工事実績\n・開札日から1年7か月前以降の経営事項審査を受けていること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・単体企業として入札すること\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n埼玉県都市整備部設備課が浦和北高校体育館の空調設備工事を一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）で実施。さいたま市桜区五関595に所在する体育館に対し、空気調和設備、ガス設備、電気設備（幹線・空調電源・受変電）及び建築工事（仮設・改修・基礎・外構）を総合的に施工する。工事期間は契約確定日から令和9年2月12日までの163日間。公告日は令和8年","7月27日。\n\n【業務内容】\n- 機械設備工事：空気調和設備（空冷ヒートポンプエアコン屋外機2組、室内機10台及びガスヒートポンプエアコン屋外機3組、室内機10台）、配管設備（冷媒管・液管・ドレン管）、計装設備、給水・給湯・ガス設備\n- 電気設備工事：幹線設備（分電盤・配線用遮断器・電線・ケーブル・電線管）、空調電源設備工事、受変電設備工事（変圧器300kVA交換）、電灯・拡声設備、切り回し工事\n- 建築工事：直接仮設工事（養生・足場・清掃）、内部改修工事（壁・天井改修）、基礎工事（土工・躯体・鋼管杭）、外構工事（土工・躯体・囲障・舗装・植栽）、発生材処理\n- 共通仮設費：情報共有システム使用料、レントゲン調査、ガード・鉄板設置、仮設ゲート、交通誘導警備、クレーン、石綿粉じん濃度測定\n\n【応募要件】\n- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n- 建設業法第3条による管工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度資格者名簿に管工事業として登載されていること（有効期間の始期が公告日以前）\n- 本店又は主たる営業所を川越市、富士見市、ふじみ野市、春日部市、越谷市、松伏町、またはさいたま・朝霞県土整備事務所管内に有すること\n- 資格者名簿における管工事業の格付がA級であること\n- 令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事において、管工事業の工事成績点数の平均が65点以上（いずれの年度においても）\n- 過去の施工実績：国又は地方公共団体等との請負契約により、平成28年4月1日以降公告日までに、1回契約金額5,000万円以上の給排水設備工事又は冷暖房空調設備工事（管工事業）の完成実績を有すること。または埼玉県発注工事の1次下請負契約により、令和3年4月1日以降公告日までに同規模の工事実績を有すること\n- 開札日から1年7か月前以降の経営事項審査を受けていること\n- 監理技術者又は主任技術者を専任配置すること（配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること）\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険に事業主として加入していること\n- 埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 単体企業として入札すること（建設業共同企業体は不可）\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年2月12日まで（工事期間163日間・完全週休2日制モデル工事 交替制）。\n入札書提出期間：令和8年8月24日（月）午前10:00から令和8年8月26日（水）午後4:00まで。\n開札日時：令和8年8月27日（木）午後2:00。\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月27日（月）午前10:00から令和8年8月21日（金）午後5:00まで。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[54],{"year":55,"count":56},2026,32,{"sameOrganization":58,"samePrefecture":81,"similar":106},[59,64,69,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":63},4315106,"近代美術館本館棟いきいき回復工事設備設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},3556540,"26所沢航空記念公園テニスコート照明設備改修工事","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},3489951,"26大宮東高校体育館全体改修電気・機械設備工事","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":63},3488436,"26越谷西特支浄化槽設備改修工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},3488435,"26中央児童相談所昇降機設備更新工事",[82,88,93,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":63},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":63},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":63},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":63},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":63},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[],[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]