メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県土木

総土除)道路改築工事(大滝トンネル終点側交差点改良工)

発注: 埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所
部署
埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道140号/秩父市大滝地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の建設業許可を受けている者
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者(土木工事業)
  • 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業工事成績点数が平均65点以上、またはいずれの年度においても65点以上の者
  • 本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にある者
  • 土木工事業の格付がA又はA級である者
  • 平成28年4月1日以降に1回の契約金額が5,000万円以上の道路工事を完成させた実績を有する者
  • 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
  • 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にある者
  • 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者
  • 入札参加停止措置を受けていない者
  • 暴力団排除措置を受けていない者
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了している者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者
  • 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けている者
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県西関東連絡道路建設事務所が、一般国道140号秩父市大滝地内における大滝トンネル終点側交差点改良工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。本工事は総合評価方式(簡易型土木型・自己採点方式)により実施され、工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までの約9ヶ月間。予算規模は入札執行後に公表される。公告日は令和8年7月27日、参加申請期間は7月

27日8時30分から8月21日16時00分まで、入札期間は8月24日8時30分から8月26日15時00分までで、開札は8月27日13時40分。

【業務内容】

- 工事延長:本線部L=205.8m、取付道路部L=80.0m

- 排水構造物工一式

- 舗装工:車道部A=2,500㎡、歩道部A=655㎡、コンクリート舗装部A=7㎡

- 縁石工L=4m

- 防護柵工:ガードレールL=52m、ガードパイプL=46m、車止めポストN=3本

- 区画線工一式

- 週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象

- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事

- 快適トイレ設置の試行対象工事

- 重層下請改善工事の対象

【応募要件】

・土木工事業の建設業許可を受けている者

・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者

・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業工事成績点数が平均65点以上、またはいずれの年度においても65点以上

・本店又は主たる営業所が秩父県土整備事務所又は飯能県土整備事務所管内にある者

・土木工事業の格付がA又はA級である者

・平成28年4月1日以降に1回の契約金額が5,000万円以上の道路工事を完成させた実績を有する者(国又は地方公共団体等との請負契約、または埼玉県発注工事の1次下請負契約)

・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置する者

・配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にある者

・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者

・入札参加停止措置を受けていない者

・暴力団排除措置を受けていない者

・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録完了している者

【工期・期間】

契約確定の日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 県土整備部 西関東連絡道路建設事務所 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る