[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924945":3,"bid-history-2924945":45,"bid-related-2924945":49,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},2924945,"災害防除工事(二ノ宮2工区その3)054",1752,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","土木工事業、土木一式工事、災害防除工事","一般国道462号\u002F児玉郡神川町大字二ノ宮地内","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を取得していること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数が、いずれの年度においても65点以上であること\n・本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所管内又は秩父県土整備事務所管内にあること\n・土木工事業の格付がA級又は@級であること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千6百万円以上の落石防止工又は法面工を含む工事を完成させた実績があること\n・建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者（㈱間瀬コンサルタント）と資本若しくは人事面において関連がないこと","【案件概要】\n埼玉県本庄県土整備事務所が発注する災害防除工事（二ノ宮2工区その3）054の一般競争入札（事後審査型）。工事場所は一般国道462号児玉郡神川町大字二ノ宮地内で、延長L=80.8m。工期は契約確定日から令和9年2月26日までの予定。設計金額は入札執行後に公表。入札方式はダイレクト入札で、最低制限価格を設定。電子入札システムにより実施。\n\n【業務内","容】\n- 道路土工：掘削工（土砂・軟岩）、床掘工、埋戻工、残土処理工\n- 舗装工：車道舗装工（上層路盤RM-40、基層再生粗粒度As、表層再生密粒度As）、歩道舗装工（透水層RC-10、路盤RC-40、表層透水性舗装）\n- 排水工：プレキャストU型側溝（歩道用）設置\n- 付帯工：歩車道境界ブロック（両面Cタイプ）設置\n- 防護柵工：立入防止柵H=1500設置\n- 区画線工：区画線設置（W=15㎝、実線）\n- 法面工：法面吹付工、吹付枠工、モルタル吹付、植生工、法面緑化工、高強度金網工、法面清掃、石積み工\n- 構造物撤去工：舗装版切断・破砕、構造物取壊し（無筋・有筋コンクリート）、運搬処理\n- 仮設工：工事用道路工、仮設防護柵工、敷鉄板、交通誘導警備員配置\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を取得している者\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所管内又は秩父県土整備事務所管内にあること\n- 土木工事業の格付がA級又は@級であること\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千6百万円以上の落石防止工又は法面工を含む工事を完成させた実績を有すること（埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績も認める）\n- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 専任の配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加させないこととされた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（㈱間瀬コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年2月26日まで。工事は雨天・休日等74日間を見込んでいる。準備期間40日間、後片付け期間20日間、週休2日実施に係る受発注者事務処理期間14日間を含む。\n\n【その他特記事項】\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事の対象\n- 建設現場における快適トイレ設置の試行対象\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 再生資源利用計画書、再生資源利用促進計画書の作成・提出が必要\n- 建設リサイクル法に基づく特定建設資材の分別解体等と再資源化の実施\n- 再生資材（再生密粒度As、再生粗粒度As、RM40、RC40、RC10）の利用\n- 交通誘導警備員A・Bを各1名配置する必要あり\n- 舗装版切断時の濁水処理が必要（汚泥0.1m3）\n- 重層下請の改善：下請次数が3次以降となる場合は理由書提出が必要\n- 電子契約（立会人型）による契約締結予定\n- 前金払（契約金額の40%以内）、中間前金払（契約金額の20%以内）、部分払が可能\n- 入札保証金は免除される場合あり（申請事業所における誠実な履行実績がある場合）\n- 契約保証金は契約金額の10分の1以上（有価証券等での担保提供又は履行保証保険による免除も可）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,32,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":95},[51,56,59,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4315104,"橋りょう修繕工事(志戸川橋補修工)163","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":55},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4209466,"砂防維持修繕工事(稲聚川測量設計業務委託)690","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4209465,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その3)145",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},4209464,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その4)146",[71,77,82,87,92],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":55},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":55},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":55},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":55},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":55},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[96,101,107,114,118],{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":55},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":55},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":75,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":55},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":115,"title":116,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":75,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":55},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":75,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":55},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]