災害防除工事(二ノ宮2工区その3)054
発注: 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道462号/児玉郡神川町大字二ノ宮地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を取得していること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数が、いずれの年度においても65点以上であること
- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所管内又は秩父県土整備事務所管内にあること
- 土木工事業の格付がA級又は@級であること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千6百万円以上の落石防止工又は法面工を含む工事を完成させた実績があること
- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 本工事に係る設計業務等の受託者(㈱間瀬コンサルタント)と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県本庄県土整備事務所が発注する災害防除工事(二ノ宮2工区その3)054の一般競争入札(事後審査型)。工事場所は一般国道462号児玉郡神川町大字二ノ宮地内で、延長L=80.8m。工期は契約確定日から令和9年2月26日までの予定。設計金額は入札執行後に公表。入札方式はダイレクト入札で、最低制限価格を設定。電子入札システムにより実施。
【業務内
容】
- 道路土工:掘削工(土砂・軟岩)、床掘工、埋戻工、残土処理工
- 舗装工:車道舗装工(上層路盤RM-40、基層再生粗粒度As、表層再生密粒度As)、歩道舗装工(透水層RC-10、路盤RC-40、表層透水性舗装)
- 排水工:プレキャストU型側溝(歩道用)設置
- 付帯工:歩車道境界ブロック(両面Cタイプ)設置
- 防護柵工:立入防止柵H=1500設置
- 区画線工:区画線設置(W=15㎝、実線)
- 法面工:法面吹付工、吹付枠工、モルタル吹付、植生工、法面緑化工、高強度金網工、法面清掃、石積み工
- 構造物撤去工:舗装版切断・破砕、構造物取壊し(無筋・有筋コンクリート)、運搬処理
- 仮設工:工事用道路工、仮設防護柵工、敷鉄板、交通誘導警備員配置
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を取得している者
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所管内又は秩父県土整備事務所管内にあること
- 土木工事業の格付がA級又は@級であること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が4千6百万円以上の落石防止工又は法面工を含む工事を完成させた実績を有すること(埼玉県発注工事の1次下請負契約による実績も認める)
- 建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 専任の配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4に該当しない者
- 埼玉県財務規則第91条により入札参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者
- 本工事に係る設計業務等の受託者(㈱間瀬コンサルタント)又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年2月26日まで。工事は雨天・休日等74日間を見込んでいる。準備期間40日間、後片付け期間20日間、週休2日実施に係る受発注者事務処理期間14日間を含む。
【その他特記事項】
- 週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象
- 建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事の対象
- 建設現場における快適トイレ設置の試行対象
- 労務費ダンピング調査の対象工事
- 再生資源利用計画書、再生資源利用促進計画書の作成・提出が必要
- 建設リサイクル法に基づく特定建設資材の分別解体等と再資源化の実施
- 再生資材(再生密粒度As、再生粗粒度As、RM40、RC40、RC10)の利用
- 交通誘導警備員A・Bを各1名配置する必要あり
- 舗装版切断時の濁水処理が必要(汚泥0.1m3)
- 重層下請の改善:下請次数が3次以降となる場合は理由書提出が必要
- 電子契約(立会人型)による契約締結予定
- 前金払(契約金額の40%以内)、中間前金払(契約金額の20%以内)、部分払が可能
- 入札保証金は免除される場合あり(申請事業所における誠実な履行実績がある場合)
- 契約保証金は契約金額の10分の1以上(有価証券等での担保提供又は履行保証保険による免除も可)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁