[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924943":3,"bid-history-2924943":46,"bid-related-2924943":50,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},2924943,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その2)144",1752,11,7,39,1,"埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県本庄県土整備事務所","測量","一般競争入札","橋梁詳細点検業務委託","一般県道矢納浄法寺線外\u002F児玉郡神川町大字渡瀬地内外","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に建設コンサルタント「橋梁定期点検」で登載されていること\n・資格有効期間の始期が公告日以前であること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との委託契約により、1回の契約額が5百万円以上の埼玉県内における橋梁定期点検業務を履行した実績があること\n・管理技術者：技術士（総合技術監理部門または建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）で、資格修得後に橋梁点検又は橋梁（道路橋）の詳細設計を履行した実績を有すること\n・橋梁診断者：技術士（総合技術監理部門または建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）又は「公共工事に関する調査及び設計等の品質確保に資する技術者資格登録簿」に該当区分で登録された資格を有し、資格修得後に橋梁点検を履行した実績を有すること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加禁止とされていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（認可済みの場合を除く）\n・資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県本庄県土整備事務所が実施する橋梁詳細点検業務委託（その2）144の一般競争入札（事後審査型）。対象地域は埼玉県児玉郡神川町および秩父市・本庄市の一般県道矢納浄法寺線外。本業務は行蔵橋外11橋（定期点検8橋、小規模橋梁点検3橋）の定期点検を実施するもの。契約期間は契約確定日から令和9年2月26日まで。設計金額は入札執行後に公表予定。地域担い","手育成を目的とした一般競争入札を試行する案件。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検（8橋）：近接目視点検、損傷把握、健全性診断\n- 小規模橋梁定期点検（3橋）：AI橋梁診断支援システムを活用した点検・診断\n- 現地踏査：橋梁の変状程度把握、交通状況調査\n- 点検支援技術の活用検討：効率化が見込める技術の導入検討\n- 詳細点検調書、公表用調書の作成\n- 道路施設点検データベースへの登録\n- 報告書作成、打合せ（4回）\n- AI橋梁診断支援システムの利用（小規模橋梁）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に建設コンサルタント「橋梁定期点検」で登載されていること\n- 資格有効期間の始期が公告日以前であること\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 過去業務実績：1回の契約額が5百万円以上の埼玉県内における橋梁定期点検業務を、平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との委託契約により履行した実績があること\n- 管理技術者：技術士（総合技術監理部門または建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）で、資格修得後に橋梁点検実績を有する者\n- 橋梁診断者：上記同等資格またはそれに準ずる資格を有し、資格修得後に橋梁点検実績を有する者\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加禁止とされていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと（ただし認可済みの場合を除く）\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出：令和8年7月28日（火）9時00分～8月6日（木）16時00分\n設計図書質問提出：令和8年7月28日（火）9時00分～8月3日（月）16時00分\n質問回答公示：令和8年8月5日（月）16時00分\n入札書提出期間：令和8年8月17日（月）9時00分～8月19日（水）15時00分\n開札日時（業務2）：令和8年8月20日（木）13時20分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,20,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":96},[52,57,60,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315104,"橋りょう修繕工事(志戸川橋補修工)163","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209466,"砂防維持修繕工事(稲聚川測量設計業務委託)690","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209465,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その3)145",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209464,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その4)146",[72,78,83,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":56},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":56},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":56},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":56},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":56},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[97,101,105,108,113],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315081,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その1)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所",{"id":102,"title":103,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":56},4315080,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":56},4315079,"道路構造物維持工事(橋りょう点検業務委託その3)",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},3264642,"道路構造物維持工事(橋りょう詳細点検業務委託R8-6)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},3264640,"道路構造物維持工事(橋りょう詳細点検業務委託R8-9)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]