[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924942":3,"bid-history-2924942":46,"bid-related-2924942":50,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},2924942,"社資(河川)工事(元小山川堤防強化工その2)673",1752,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県本庄県土整備事務所","土木","一般競争入札","土木工事業 土木一式工事","一級河川元小山川\u002F本庄市牧西地内","15:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を有し、令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されている者\n・本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内にあること\n・673は格付@級又はA級、674は格付@級、A級又はB級\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事（土木工事業）の工事成績点数平均が65点以上\n・平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が4,000万円以上の河川工事又は砂防・地すべり等工事を完成させた実績を有すること（1次下請実績も認める）\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定技術者として配置すること\n・開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・埼玉県財務規則第91条による入札参加停止を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n・資本関係又は人的関係がない者\n・本工事設計業務等の受託者と資本・人事面で関連がない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県本庄県土整備事務所が実施する河川堤防強化工事の一般競争入札。本公告は社資（河川）工事（元小山川堤防強化工その２）673及び同その３ 674の2案件を対象とした一抜け方式での入札。対象地域は一級河川元小山川の本庄市牧西地内。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日まで。設計金額は入札執行後に公表される。予算規模や詳細な金額は公開前のため、","詳細は設計図書等により確認が必要。\n\n【業務内容】\n- 堤防強化を目的とした河川土工（掘削・盛土・法面整形等）\n- 法覆護岸工（平ブロック張、コンクリートブロック基礎工）\n- 付帯道路工（アスファルト舗装工、縁石工）\n- 構造物撤去工（舗装版切断・破砕、ガードレール撤去・再設置）\n- 仮設工（工事用道路工、土留・仮締切工）\n- 工事延長：673は131.5m、674は81.5m\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を有し、令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内にあること\n- 673：格付@級又はA級、674：格付@級、A級又はB級\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事（土木工事業）の工事成績点数平均が65点以上\n- 平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が4,000万円以上の河川工事又は砂防・地すべり等工事を完成させた実績を有すること\n- 埼玉県発注工事の1次下請負契約による同様の工事実績も認める\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定技術者として配置すること\n- 開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 土木工事業について、土木工事業の建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること\n- 入札公告日において、健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条による入札参加停止を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 資本関係又は人的関係がない者（同族企業同士の参加制限）\n- 本工事設計業務等の受託者（株式会社技術開発コンサルタント）と資本・人事面で関連がない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月28日（火）9時から8月21日（金）16時\n- 設計図書等に関する質問受付：令和8年7月28日（火）9時から8月17日（月）16時\n- 質問に対する回答掲示：令和8年8月19日（水）16時\n- 入札書提出期間：令和8年8月24日（月）9時から8月26日（水）15時\n- 開札日時：673は令和8年8月27日（木）13時20分、674は同日13時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,32,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":96},[52,57,60,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315104,"橋りょう修繕工事(志戸川橋補修工)163","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209466,"砂防維持修繕工事(稲聚川測量設計業務委託)690","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209465,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その3)145",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":56},4209464,"道路構造物維持工事(橋梁詳細点検業務委託その4)146",[72,78,83,88,93],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":56},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":56},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":56},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":56},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":56},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[97,103,110,118,124],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":56},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":56},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":123,"status":56},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県",9866000,{"id":125,"title":126,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":127,"status":56},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]