社資(河川)工事(元小山川堤防強化工その2)673
発注: 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県本庄県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一級河川元小山川/本庄市牧西地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を有し、令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者
- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内にあること
- 673は格付@級又はA級、674は格付@級、A級又はB級
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事(土木工事業)の工事成績点数平均が65点以上
- 平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が4,000万円以上の河川工事又は砂防
- 地すべり等工事を完成させた実績を有すること(1次下請実績も認める)
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定技術者として配置すること
- 開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札公告日において健康保険
- 厚生年金
- 雇用保険に事業主として加入していること
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 埼玉県財務規則第91条による入札参加停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 資本関係又は人的関係がない者
- 本工事設計業務等の受託者と資本
- 人事面で関連がない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県本庄県土整備事務所が実施する河川堤防強化工事の一般競争入札。本公告は社資(河川)工事(元小山川堤防強化工その2)673及び同その3 674の2案件を対象とした一抜け方式での入札。対象地域は一級河川元小山川の本庄市牧西地内。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日まで。設計金額は入札執行後に公表される。予算規模や詳細な金額は公開前のため、
詳細は設計図書等により確認が必要。
【業務内容】
- 堤防強化を目的とした河川土工(掘削・盛土・法面整形等)
- 法覆護岸工(平ブロック張、コンクリートブロック基礎工)
- 付帯道路工(アスファルト舗装工、縁石工)
- 構造物撤去工(舗装版切断・破砕、ガードレール撤去・再設置)
- 仮設工(工事用道路工、土留・仮締切工)
- 工事延長:673は131.5m、674は81.5m
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を有し、令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 本店又は主たる営業所が本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内にあること
- 673:格付@級又はA級、674:格付@級、A級又はB級
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事(土木工事業)の工事成績点数平均が65点以上
- 平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により1回の契約金額が4,000万円以上の河川工事又は砂防・地すべり等工事を完成させた実績を有すること
- 埼玉県発注工事の1次下請負契約による同様の工事実績も認める
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定技術者として配置すること
- 開札日から1年7ヶ月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 土木工事業について、土木工事業の建設業法第27条の23第1項の経営事項審査を受けていること
- 入札公告日において、健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 埼玉県財務規則第91条による入札参加停止を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者
- 資本関係又は人的関係がない者(同族企業同士の参加制限)
- 本工事設計業務等の受託者(株式会社技術開発コンサルタント)と資本・人事面で関連がない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年3月31日まで
【スケジュール】
- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月28日(火)9時から8月21日(金)16時
- 設計図書等に関する質問受付:令和8年7月28日(火)9時から8月17日(月)16時
- 質問に対する回答掲示:令和8年8月19日(水)16時
- 入札書提出期間:令和8年8月24日(月)9時から8月26日(水)15時
- 開札日時:673は令和8年8月27日(木)13時20分、674は同日13時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁