総土除)橋りょう修繕工事(押切橋耐震補強工P22・P25・P28)362
発注: 埼玉県 総務部 入札課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 総務部 入札課
- 部署
- 埼玉県総務部入札課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道深谷東松山線/熊谷市押切地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度完成の埼玉県発注工事の土木工事業成績点数平均が65点以上(受注実績がない場合は除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること
- 土木工事業格付が@級であること
- 平成23年4月1日以降、1億円以上の橋梁下部新設工事又は橋梁下部耐震補強工事を含む工事の施工実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること(低入札調査該当時は追加技術者1名必須)
- 開札日から1年7月前以降の日を基準日とする経営事項審査を受けていること
- 入札公告日時点で健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 単体企業であること(共同企業体不可)
- 本工事に係る設計業務受託者(株式会社セリオス埼玉営業所、パシフィックコンサルタンツ株式会社埼玉事務所)と資本若しくは人事面において関連がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県総務部入札課が、主要地方道深谷東松山線の押切橋耐震補強工事を一般競争入札(総合評価方式)で発注。対象工事は2件で、工事-1はP22・P25・P28橋脚の耐震補強(モルタル吹付補強工443m2)、工事-2はP29橋脚・A3橋台の耐震補強(落橋防止装置、水平力分担構造、モルタル吹付補強工、橋台増厚工)。工期は令和8年度契約確定から令和9年6月
30日まで。一抜け方式により工事-1の落札者はその後の入札から除外される。設計金額は入札執行後公表予定。
【業務内容】
- 橋脚P22モルタル吹付補強工(194.0m2、厚さ200mm)
- 橋脚P25モルタル吹付補強工(308.9m2、厚さ200mm)
- 橋脚P28モルタル吹付補強工(281.4m2、厚さ200mm)
- 橋脚P29モルタル吹付補強工(219m2、厚さ79mm)
- 橋台A3落橋防止装置設置工(8基)
- 橋台A3水平力分担構造設置工(2基)
- 橋台A3増厚工(183m3、厚さ900mm)
- 鉄筋工(D29、D32)、ガス圧接、フレアー溶接、取付金具設置
- 仮設工(工事用道路、仮締切、排水)、土工、表面処理・保護工
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度完成の埼玉県発注工事において、土木工事業の工事成績点数平均が65点以上(受注実績がない場合は除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること
- 土木工事業格付が@級であること
- 平成23年4月1日以降、契約金額1億円以上の橋梁下部新設工事又は橋梁下部耐震補強工事を含む工事の施工実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 開札日から1年7月前以降の経営事項審査を受けていること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること
- 埼玉県内に本店を有する単体企業であること(共同企業体不可)
- 設計業務受託者(株式会社セリオス埼玉営業所、パシフィックコンサルタンツ株式会社埼玉事務所)と資本・人事関係がないこと
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年6月30日まで
【スケジュール】
・競争参加資格確認申請書受付:令和8年7月28日(火)9時から令和8年8月27日(木)17時まで
・設計図書質問受付:令和8年7月28日(火)9時から令和8年8月17日(月)15時まで
・質問回答公示:令和8年8月24日(月)16時
・入札書提出期間:令和8年8月28日(金)9時から令和8年9月1日(火)15時まで
・開札日時:令和8年9月2日(水)工事-1は13時30分、工事-2は14時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 総務部 入札課
- 機関タイプ
- 総務省