[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924935":3,"bid-history-2924935":49,"bid-related-2924935":53,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":44,"qualifications":45,"certifications":46,"organization":47},2924935,"総土除)橋りょう修繕工事(押切橋耐震補強工P29・A3)364",1814,11,2,16,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県総務部入札課","橋梁","一般競争入札","橋梁修繕工事（耐震補強工事）","主要地方道深谷東松山線\u002F熊谷市押切地内","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・土木工事業の格付が@級であること\n・平成23年4月1日以降に1回の契約金額が1億円以上の橋梁下部新設工事または耐震補強工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者が確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・設計業務等の受託者と資本関係または人事関係がないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県総務部が、主要地方道深谷東松山線の押切橋（一級河川荒川を渡河する橋梁）の耐震補強工事を一般競争入札（総合評価方式）で発注。対象工事は2件：入札対象工事-１は P22、P25、P28 橋脚のモルタル吹付補強工（443m²）、入札対象工事-２は P29 橋脚およびＡ３橋台の耐震補強工事。工期は契約確定日から令和9年6月30日まで。本工事は「週","休2日制モデル工事（交替制）」試行対象工事で、建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事である。\n\n【業務内容】\n- 土工（床掘・埋戻し等）\n- 橋脚モルタル吹付補強工（P29：219m²、t=79mm）\n- 橋脚吹付補強工（P22、P25、P28：計443m²、t=200mm）\n- 橋脚巻立て工：2基\n- 落橋防止装置設置工：8基（PC箱桁用4組、アンカーレス桁定着フレーム4組）\n- 水平力分担構造設置工：2基\n- 橋台増厚工（A3）：183m³（t=900mm）\n- 鉄筋工（ガス圧接、フレアー溶接）\n- 型枠工・コンクリート巻立て工\n- アンカーボルト設置工\n- 工場製作工、仮設工、護岸復旧工（206m²）\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除く）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 土木工事業の格付が@級であること\n- 平成23年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が1億円以上の橋梁下部新設工事または橋梁下部耐震補強工事を含む工事を完成させた実績を有すること（国または地方公共団体との請負契約に限る）\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者が確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 土木工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 設計業務等の受託者（株式会社セリオス埼玉営業所、パシフィックコンサルタンツ株式会社埼玉事務所）と資本関係または人事関係がないこと\n- 埼玉県の入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年6月30日まで（約12-18ヶ月程度）\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年7月28日(火) 9時00分～令和8年8月27日(木) 17時00分\n- 設計図書等に関する質問期間：令和8年7月28日(火) 9時00分～令和8年8月17日(月) 15時00分\n- 質問に対する回答：令和8年8月24日(月) 16時00分までに掲示\n- 入札書提出期間：令和8年8月28日(金) 9時00分～令和8年9月1日(火) 15時00分\n- 開札日時：入札対象工事-１：令和8年9月2日(水) 13時30分、入札対象工事-２：令和8年9月2日(水) 14時30分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[50],{"year":51,"count":52},2026,37,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":76,"similar":100},[55,61,66,70,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4377100,"折りたたみパイプ椅子(鷲宮高等学校)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":60},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":60},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":60},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":60},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",[77,82,87,92,97],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":60},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":60},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":60},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":60},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":60},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[101,106,111,115,119],{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":65,"budget":105,"status":60},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","三重県",29700000,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":60},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45851300,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":65,"budget":114,"status":60},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事",25410000,{"id":116,"title":117,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":65,"budget":118,"status":60},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":58,"deadlineDate":124,"budget":15,"status":60},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","宮城県白石市","宮城県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]