総土除)橋りょう修繕工事(押切橋耐震補強工P29・A3)364
発注: 埼玉県 総務部 入札課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 総務部 入札課
- 部署
- 埼玉県総務部入札課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道深谷東松山線/熊谷市押切地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 土木工事業の格付が@級であること
- 平成23年4月1日以降に1回の契約金額が1億円以上の橋梁下部新設工事または耐震補強工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者が確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 設計業務等の受託者と資本関係または人事関係がないこと
- 埼玉県の入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県総務部が、主要地方道深谷東松山線の押切橋(一級河川荒川を渡河する橋梁)の耐震補強工事を一般競争入札(総合評価方式)で発注。対象工事は2件:入札対象工事-1は P22、P25、P28 橋脚のモルタル吹付補強工(443m²)、入札対象工事-2は P29 橋脚およびA3橋台の耐震補強工事。工期は契約確定日から令和9年6月30日まで。本工事は「週
休2日制モデル工事(交替制)」試行対象工事で、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事である。
【業務内容】
- 土工(床掘・埋戻し等)
- 橋脚モルタル吹付補強工(P29:219m²、t=79mm)
- 橋脚吹付補強工(P22、P25、P28:計443m²、t=200mm)
- 橋脚巻立て工:2基
- 落橋防止装置設置工:8基(PC箱桁用4組、アンカーレス桁定着フレーム4組)
- 水平力分担構造設置工:2基
- 橋台増厚工(A3):183m³(t=900mm)
- 鉄筋工(ガス圧接、フレアー溶接)
- 型枠工・コンクリート巻立て工
- アンカーボルト設置工
- 工場製作工、仮設工、護岸復旧工(206m²)
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の土木工事業における工事成績点数の平均がいずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合は除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 土木工事業の格付が@級であること
- 平成23年4月1日以降公告日までの間に、1回の契約金額が1億円以上の橋梁下部新設工事または橋梁下部耐震補強工事を含む工事を完成させた実績を有すること(国または地方公共団体との請負契約に限る)
- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること
- 配置予定技術者が確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 土木工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 設計業務等の受託者(株式会社セリオス埼玉営業所、パシフィックコンサルタンツ株式会社埼玉事務所)と資本関係または人事関係がないこと
- 埼玉県の入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年6月30日まで(約12-18ヶ月程度)
【入札スケジュール】
- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月28日(火) 9時00分~令和8年8月27日(木) 17時00分
- 設計図書等に関する質問期間:令和8年7月28日(火) 9時00分~令和8年8月17日(月) 15時00分
- 質問に対する回答:令和8年8月24日(月) 16時00分までに掲示
- 入札書提出期間:令和8年8月28日(金) 9時00分~令和8年9月1日(火) 15時00分
- 開札日時:入札対象工事-1:令和8年9月2日(水) 13時30分、入札対象工事-2:令和8年9月2日(水) 14時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 総務部 入札課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 総務部 入札課
- 機関タイプ
- 総務省