[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2924934":3,"bid-history-2924934":48,"bid-related-2924934":52,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},2924934,"総選除)26011別所沼会館杭撤去工事",1814,11,2,13,1,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県総務部入札課","解体","一般競争入札","とび・土工工事業（くい工事）","さいたま市南区別所4-14-10","15:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数の平均が65点以上（受注実績がない場合は除く）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・とび・土工工事業でA級格付を有すること\n・既存杭（木製を除く）の引抜き又は破砕による撤去を含む工事の施工実績を有すること（①国又は地方公共団体との請負契約（平成23年4月1日以降）、②民間事業者との元請請負契約（令和3年4月1日以降）、③埼玉県発注工事の1次下請負契約（令和3年4月1日以降）のいずれか）\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加停止とされていない者\n・会社更生法又は民事再生法手続開始申立てがなされていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社江田設計）及び関連企業でないこと","【案件概要】\n埼玉県総務部入札課が発注する別所沼会館杭撤去工事の一般競争入札（ダイレクト入札）。老朽化した別所沼会館の既存杭（鋼管コンクリート杭31本、長さ34.45m、杭径1000～1500mm）の撤去工事。さいたま市南区別所4-14-10に所在。総合評価方式（簡易型・評価項目選択型・自己採点方式）により実施。業種はとび・土工工事業（くい工事）。契約確定日","から令和9年3月31日までの工期。\n\n【業務内容】\n- 仮設工事（敷鉄板1,361㎡）\n- 表層改良（セメント系固化材、深さ2m、2,970㎥）\n- 既存杭撤去（31本の場所打ち鋼管コンクリート杭）\n- 跡地の整備（敷き均し、防草シート、4,967㎡）\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事対象\n- 情報共有システムの活用\n- 遠隔臨場の適用\n- 週休2日制モデル工事（現場閉所型）の試行対象\n- 立会人型電子契約サービスによる電子契約締結予定\n\n【応募要件】\n- とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業工事成績点数の平均が65点以上（受注実績がない場合は除く）\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- とび・土工工事業でA級格付を有すること\n- 既存杭（木製を除く）の引抜き又は破砕による撤去を含む工事の施工実績を以下のいずれかで有すること：①国又は地方公共団体との請負契約（平成23年4月1日以降）、②民間事業者との元請請負契約（令和3年4月1日以降）、③埼玉県発注工事の1次下請負契約（令和3年4月1日以降）\n- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（ただし請負代金500万円未満は除外）\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条の規定により入札参加停止とされていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者（株式会社江田設計）及び関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。専任技術者の常駐は令和8年10月頃からを想定。現場着手までの期間は専任及び常駐を要しない。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[49],{"year":50,"count":51},2026,37,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":75,"similar":99},[54,60,65,69,72],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4377100,"折りたたみパイプ椅子(鷲宮高等学校)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":59},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":59},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":59},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",[76,81,86,91,96],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":59},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":59},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":59},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":59},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":59},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",[100,103,107,110,114],{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":59},4256912,"総選除)旧毛呂山高等学校体育館ほか解体工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":59},3651362,"総選除)026大改第660号大久保浄水場北系取水ポンプ設備増設工事","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":59},3651361,"総選除)古利根流域処理場バイパス水路電気設備工事",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":59},3555502,"総選除)南部流域処理場雨水沈殿池流出渠耐震化工事","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":59},3555501,"総選除)8吉見-23号 調整池本体築造工事",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]